В Армении нашли газ и тут же его потеряли

Нефть и газ в Армении есть - работа специалистов доказала это. Об этом с тупым упрямством продолжают по сей день говорить в Армении. Об этом же заявил вчера Sputnik Армения генеральный директор компании "Интеграл Петролеум" Вачаган Петросян.

Петросян, как можно судить по интервью, совершенно уверен, что залежи углеводородов в Армении есть, просто их почему-то скрывают.

Возглавляемая им компания с 2012 года работает на втором разведочном блоке нефти и газа. Всего их в республике - шесть, включая блоки в Араратской, Армавирской, Котайкской и Арагацотнской областях.

"Советские экспедиции выполнили много исследований на нефть и газ. Пик разведочных работ пришелся на 80-е годы. К сожалению, закончить их и комплексно проанализировать не получилось. Это как собрать у больного десяток анализов, а диагноза не составить", - пояснил Петросян.

ВР и Statoil не будут работать с Арменией  - Нефтяная авантюра Саргсяна рушится

ВР и Statoil не будут работать с Арменией - Нефтяная авантюра Саргсяна рушится

Дырявить территорию страны начали в середине прошлого века и усилили в 60-е годы. Бурили на берегах Аракса у границы с Турцией, рассказал Петросян, открыв при этом страшную тайну. Оказывается, при бурении одной из скважин в тогдашнем Октемберянском районе вскрыли газовую залежь. Но давление газа там стало быстро падать. Залежь сочли иссякшей и законсервировали, поведал армянский "нефтяник".

Эта легенда так вдохновила Петросяна, что возглавляемая им "Интеграл Петролеум" в 2012 году получила лицензию и начала работу по оценке перспектив. В 2016-м компания представила отчет о Центрально-Октемберянском месторождении газа, но подсчитываются запасы до сих пор.

"Мы надеялись на то, что 2-й блок - самый перспективный и изученный. Именно тут были пробурены 50 нефтегазовых разведочных скважин из 55 по всей Армении", - поделился с изданием Петросян.

Для продолжения работ "Интеграл Петролеум" считает необходимым сотрудничество с правительством по техническим, ценовым и другим вопросам нефти и газа. Их решение позволит обосновать экономическую целесообразность добычи и привлечь крупные инвестиции, считает Петросян. В дальней же перспективе он видит нефтяной рай, который заставит таки бежавших из страны армян вернуться домой.

Заметим, что природные ресурсы - это то, что не поддается фальсификациям. Они либо есть, либо их нет. Накачать недра нефтью или газом невозможно, а такое впечатление, что так называемая нефтеразведка идет в соседней стране долгие десятилетия именно с этой целью. Небольшой газовый карман, обнаруженный в 60-х годах, быстро иссяк, а других открытий на территории Армении не было сделано, хотя территория пробурена вдоль и поперек.

Не случайно даже в советское время, когда от армянской стороны не требовалось никаких затрат, государство отложило армянское направление как неперспективное. Конечно, масштабы СССР и Армении несопоставимы, и то, что было невыгодно для огромной страны, может как-то поддержать крошечное государство. Но реалии неутешительны - вкладываться в нерентабельные поиски в Армении никто не будет. И ей следовало бы обратить внимание на другие отрасли экономики, где у нее еще остаются надежды чего-то добиться, отложив в сторону ревность и зависть к соседям.

Зульфугар Ибрагимов