Jerusalem Post: Азербайджан безопаснее для евреев, чем многие страны Запада

Азербайджан безопаснее для евреев, чем многие страны Запада.

Об этом, как сообщает Day.Az, говорится в статье известного израильского эксперта Арье Гута, опубликованной во влиятельном издании The Jerusalem Post.

"В этом году мы отметили 25-летие установления дипломатических отношений между Государством Израиль и Азербайджанской Республикой. Израиль был одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана. Сегодня фактическая реальность такова, что ни одна страна в Евразии не имеет более тесных связей с Израилем, чем Азербайджан. Наши дружественные государства действительно действуют как истинные и надежные стратегические партнеры. Фактически, азербайджанцы и евреи могут не только сосуществовать, но и быть настоящими друзьями, развивать и укреплять свои отношения", - отмечается в статье.

В отличие от многих культур, азербайджанцы никогда не рассматривали евреев как иностранцев или чужаков, пишет Гут. "Израильтяне с корнями в Азербайджане делают много для содействия экономическому и даже геополитическому сотрудничеству между Азербайджаном и Израилем. Еврейский народ никогда не сталкивался с какой-либо дискриминацией, притеснениями, оскорблениями, погромами или любыми антисемитскими действиями в Азербайджане. Каждый еврей, который когда-либо посещал Азербайджан, может подтвердить, что евреи, живущие здесь, могут во всей свободе посещать синагогу, не проходя через полицейский кордон, ходить по городу в своей национальной одежде, в то время как делать это сегодня в развитых странах Запада может быть опасным", - подчеркивает он.

Издание отмечает, что официальный Баку неоднократно осуждал проявления антисемитизма в других местах, и Азербайджан сегодня является центром и прекрасным примером мультикультурализма в действии для всего мира. "Вот почему евреи Азербайджана любят эту страну и с гордостью вносят свой вклад в укрепление геополитического, экономического и гуманитарного сотрудничества между Израилем и Азербайджаном. Девятый президент Израиля Шимон Перес во время своего исторического визита в Азербайджан сказал: "Я знаю, что политика Азербайджана - это мир, дружба, развитие, а также независимость. С вашим уникальным географическим положением, несомненно, вы уже являетесь и будете оставаться ключевой страной в этой части мира"", - говорится в статье.

Азербайджан пытается извлечь выгоду из региональных инициатив для расширения транзита и торговли, пишет Гут. "В частности, страна является одним из спонсоров транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Строительство железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, которая соединит Каспийский регион с Турцией, была открыта 30 октября 2017 года в присутствии президентов Азербайджана, Турции и Грузии и представителей высокого уровня из других соседних стран, таких как Казахстан и Узбекистан, которые планируют извлечь выгоду из этого кратчайшего маршрута, который соединит Китай с Западом. Другие амбициозные стратегические проекты, инициированные и возглавляемые Азербайджаном, такие как трубопроводы ТАР и TANAP, будут поставлять природный газ с азербайджанского месторождения "Шахдениз" в Турцию и Европу. При относительно низких ценах на нефть, экономика Азербайджана превращается в экономику, создающую ценность. Крупномасштабные реформы, которые проводятся в Азербайджане сейчас, направлены на диверсификацию экономики, снижение зависимости страны от доходов, связанных с нефтью и газом, и дальнейшее улучшение ненефтяных экспортных возможностей страны", - отмечается в статье.

Азер Гасымлы