Китай временно закроет пункты пропуска на границе с Кыргызстаном

Власти Китая приняли решение в связи с праздником временно закрыть расположенные на границе с Кыргызстаном пограничные пункты пропуска. Об этом сообщила в среду кыргызская Государственная пограничная служба, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"По инициативе китайской стороны, в связи с празднованием в КНР "Фестиваля драконьих лодок" ("Праздник риса"), пункты пропуска "Торугарт-автодорожный" и "Иркештам-автодорожный" на кыргызско-китайском участке государственной границы с 7 по 9 июня 2019 года включительно будут временно закрыты", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, пропуск граждан, транспортных средств и грузов через данные наземные пункты пропуска возобновится 10 июня.

Между тем, как заверили ТАСС в ГПС Кыргызстана, данное ограничение не распространяется на пункты пропуска, расположенные в международных аэропортах двух государств, которые в эти дни будут работать "в обычном режиме".

Протяженность кыргызско-китайской границы составляет более 800 км. Из-за сложного горного рельефа местности на ней расположены всего два наземных пограничных КПП.