На Москву обрушился страшный ливень

Проливной дождь в Москве поставил рекорд по выпавшим осадкам. Общее количество выпавших  осадков может составить 40 миллиметров. Это значительно превосходит рекорд для 29 мая, установленный в 1976 году. Более того, еще никогда за всю историю метеонаблюдений столько осадков в мае не выпадало.

Как передает Day.Az со ссылкой на m24.ru, об этом заявил ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец.

По его словам, дождь, который начался в столице в пятницу, 29 мая, будет идти без перерыва до середины ночи субботы. "В субботу распогодится и резко потеплеет до июльских плюс 23-25 градусов. Однако в воскресенье столицу ждет очередной удар стихии - по самым пессимистичным модельным прогнозам, на мегаполис может обрушиться месячная норма осадков - до 52 миллиметров", - рассказал Тишковец.

Он добавил, что календарное лето в городе начнется с аномально прохладной погоды. 1 июня воздух прогреется только до 16 градусов, уточнил ведущий специалист центра "Фобос".

Ранее сообщалось, что около половины месячной нормы осадков может выпасть в Москве 29 мая. Метеорологи говорили, что вместе с осадками циклон принесет москвичам теплую погоду.

При этом в июне москвичей ждет комфортная погода, слегка превышающая норму, отмечал ранее Тишковец. Синоптик считает, что в этом месяце будет наблюдаться небольшой дефицит осадков.

Кроме того, столичные службы были переведены в режим повышенной готовности из-за грозы. "Согласно прогнозу синоптиков, в пятницу с 09:00 до 21:00 ожидаются сильные дожди, в отдельных районах - гроза, град, усиление ветра с порывами до 20 метров в секунду", - сообщал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.