Новая Зеландия готовится к удару мощного циклона

На Новую Зеландию надвигается тропический циклон "Гита". Проливные дожди и мощный ветер уже наделали много бед на соседних тихоокеанских островах. Так, один из городов Королевства Тонга - почти исчез с лица земли, передает Day.Az со ссылкой на Сегодня

На юге страны - реки заливают берега, сильный дождь и ветер. В Веллингтоне - столице Новой Зеландии - отменили все авиарейсы, перекрыты автодороги и не работают 4 десятка школ. Власть - призвали 10000 человек перебраться в более безопасные районы. Перед эвакуацией люди готовят свои дома к возможному удару стихии. Они обкладывают их мешками с песком, и латают крыши, чтобы минимизировать ущерб от наводнения. 

Сейчас циклон "Гита", приближающийся к Новой Зеландии, уже получил вторую "П" из пяти возможных категорий мощности. В полную силу он войдет в течение 2-х ближайших суток. На прошлой неделе" Гита "ударила по королевству Тонга - островном государстве в водах Антарктики. Циклон достиг максимальной мощности, разрушив в одном из городов едва ли не все сооружения.