СНБ Армении призвал архиепископа Аджапахяна не прятаться

В ходе предварительного следствия по уголовному делу, расследуемому Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Республики Армения, было принято решение о возбуждении публичного уголовного преследования в отношении предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Микаела Аджапахяна (Геворга Арташесовича Аджапахяна) по части 2 статьи 422 УК РА за публичные призывы с использованием средств массовой информации и информационно-коммуникационных технологий к захвату власти и насильственному свержению конституционного строя.
Как передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом говорится в заявлении СНБ Армении.
"В связи с этим 27 июня 2025 года было вынесено постановление об аресте обвиняемого Геворга Аджапахян, находящегося на свободе, для доставления в суд с целью избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Реализация постановления возложена на Службу национальной безопасности Республики Армения.
Служба национальной безопасности Республики Армения призывает всех граждан воздерживаться от эскалации ситуации и не препятствовать исполнению законных решений правоохранительных органов.
Призываем архиепископа Михаила Аджапахяна (Геворга Арташесовича Аджапахяна) не скрываться от правоохранительных органов и явиться к ожидающей его оперативной группе Службы национальной безопасности", - говорится в заявлении.
Ранее мы сообщали, что полиция Армении применила силу против священников.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре