Названы сроки выбора одного из вариантов экспорта азербайджанского газа в Европу
Консорциум азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" определит газопровод для возможного экспорта азербайджанского газа в Центральную и Южную Европу, в конце июня 2012 года.
Об этом, как передает Trend, сообщает Platts со ссылкой на менеджера BP Грузия Нила Данна.
В настоящее время "Шах Дениз" рассматривает возможные маршруты экспорта - Nabucco и Юго-Восточноевропейский газопровод (SEEP).
"К концу июня будут выбраны вариант для доставки газа в Италию, и вариант для доставки в (Центральную) Европу", - сказал Данн на конференции в Тбилиси.
Консорциум уже выбрал Трансадриатический трубопровод (TAP) в качестве приоритетного маршрута для экспорта азербайджанского газа в Италию.
По словам Данна, окончательное решение по выбору газопровода будет сделано в 2013 году.
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LUKAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR-10 процентов.
Азербайджан намерен экспортировать 10 миллиардов кубометров в год c "Шах Дениз-2".
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре