Россия представила Азербайджану ряд инвестпроектов Торгово-промышленная палата (ТПП) и министерство экономического развития России готовят инвестиционные проекты, которые планируется реализовать на территории Азербайджана.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в пятницу в рамках проходящей в Баку VII Международной банковской Бакинской конференции государств - участников СНГ вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин.

"Мы уже приехали в Азербайджан с определенным портфелем инвестпроектов", - сказал Курочкин.

По его словам, речь идет именно об экспорте наукоемкой продукции и услуг российских компаний на динамично развивающийся рынок Азербайджана.

"В последнее время мы фиксируем огромный интерес предпринимателей из российских регионов к Азербайджану. Только в этом году с большим успехом прошли миссии Ставропольского края, Магнитогорской, Пензенской, Саратовской областей. В декабре планируется приезд делегации Нижегородской области", - сказал он.

Как отметил Курочкин, в качестве примера результативности таких бизнес-миссий можно привести приезд в Азербайджан в июле этого года томской делегации.

"В ходе визита они побывали в Баку и Сумгайыте. Участники томской делегации представили большой спектр услуг и продукции, которые вызвали серьезный интерес азербайджанской стороны. Одним из практических результатов этой работы стало заключение в сентябре этого года соглашения с Томской ТПП о создании азербайджано-российского предприятия в сфере медицинских услуг между томской организацией Центр корпоративной медицины и азербайджанским предприятием "Səhhət Klinikası"", - отметил он.

Вице-президент отметил, что создание такого предприятия является интересным опытом и подчеркнул, что сейчас несколько подобных проектов.