В Азербайджане откроют телеканал, вещающий за рубеж

В Азербайджане планируется открытие телеканала, предназначенного для наших соотечественников за рубежом.

Как сообщили в пятницу Trend в рабочей группе по подготовке Госпрограммы "По использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и о развитии языкознания в стране", передачи нового канала можно будет смотреть в любой стране мира.

"Наши соотечественники, проживающие за границей, смогут получать информацию об Азербайджане от единого телеканала. Вне зависимости от места проживания, они будут также в курсе деятельности соотечественников, проживающих в других странах", - сказали в рабочей группе.

Рабочая группа предложила также внесение изменений в тематику и направленность передач, транслируемых из Азербайджана за рубеж, улучшение их качества, организацию уроков на транслируемых телеканалах

Кроме того, в плане мероприятий рабочей группы заложено открытие азербайджанских школ в местах компактного проживания азербайджанцев за рубежом.

23 мая 2012 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение "О государственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и о развитии языкознания в стране".