Представитель Азербайджана в НАТО: «Заявление НАТО о поддержке решения конфликтов на основе территориальной целостности, суверенитета государств имело историческое значение»
- Кямиль муаллим, в настоящее время в мировых СМИ широко освещаются Бухарестский саммит НАТО и его итоги. Что Вы можете сказать по поводу саммита как представитель Азербайджана в НАТО?

- Как уже знаете, 2-4 апреля в столице Румынии, в городе Бухаресте прошел очередной саммит НАТО. В рамках саммита состоялись встречи глав государств и правительств Совета Евро-Атлантического Партнерства (СЕАП), встреча НАТО по Афганистану, а также встречи в рамках совета НАТО-Россия и комиссии НАТО-Украина. В повестку встречи на высшем уровне НАТО вошли вопросы относительно миротворческих операций в Афганистане и Косово. Помимо этого, в повестку был включен вопрос расширения альянса.

Наша страна на саммите была представлена делегацией под руководством президента Ильхама Алиева. Глава азербайджанского государства в рамках саммита принял участие на встрече руководителей государств и правительств СЕАП, а также на встрече НАТО-Афганистан.

Бухарестский саммит вошел в историю как очередное расширение альянса. Так, Албания и Хорватия получили приглашение вступить в альянс. На мероприятии альянс объявил Афганистан приоритетным вопросом для себя и принял документ под названием "Стратегический подход к ISAF", посвященный силам содействия в обеспечении международной безопасности в Афганистане, действующих там по мандату ООН. В этом документе страны, вносящие свой вклад в ISAF, в том числе, Азербайджан, для оказания помощи Афганистану продолжат свою работу.

В то же время альянс заявил, что оставит свои силы в Косово, для поддержания там безопасности.

На Бухарестском саммите страны-члены НАТО, признавая желание Украины и Грузии вступить в альянс, заявили, что План деятельности по членству (МАР) станет следующим шагом вступления этих стран в НАТО.

- Как известно, на Бухарестском саммите НАТО в очередной раз заявил о признании территориальной целостности Азербайджана. Что вы можете сказать об этом более подробно?

- В 43-статье заявления саммита НАТО говорится: "Мы обеспокоены продолжением региональных конфликтов на Южном Кавказе и Молдове. Наши страны признают территориальную целостность, суверенность и независимость Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы. Мы продолжим поддерживать усилия, направленные на мирное урегулирование этих региональных конфликтов на основе вышеуказанных принципов".

Хочу отметить, что Альянс до этого, еще в 1994 году на Брюссельском саммите, в 2006 году на саммите в Риге заявил о признании территориальной целостности Азербайджана. В Бухаресте НАТО, демонстрируя свою принципиальную позицию по признанию территориальной целостности Азербайджана, впервые заявил о поддержке урегулирования конфликтов в регионе на основе принципов территориальной целостности, суверенитета и независимости государств.

Это решение имеет историческое значение.

- Как вы оцениваете уровень отношений Азербайджана и НАТО и интеграцию нашей страны в альянс?

- Политические основы были заложены еще в 1994 году, общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, который подписал в Генштабе НАТО рамочный документ "Партнерство во имя мира" (SNT). Нынешний уровень отношений Азербайджан-НАТО можно оценить как высокий. Как вы знаете, в настоящее время отношения между нами строятся на основе Плана деятельности индивидуального партнерства (ПДИП).

Наша страна была одной из первых, которая выразила желание подключиться к ПДИП, и президент страны Ильхам Алиев 19 мая 2004 года представил презентационный документ ПДИП Азербайджана генсеку этой организации в штаб-квартире НАТО.

В настоящее время Азербайджан в рамках ПДИП реализует с НАТО практическое сотрудничество и политический диалог в политической, военной, экономической, общественного информирования, научной сферах. Реализация ПДИП со стороны Азербайджана высоко оценена со стороны НАТО.

Эмиль Гулиев
Day.Az

Новости по теме:

Помощник госсекретаря США: "Сказав то, что Украина и Грузия станут членами НАТО, альянс принял важное стратегическое решение"

Дэниел Фрид: "США хотели видеть Габалинскую РЛС частью "общей архитектуры", включающей также американские объекты в Польше и Чехии"

Демпартия Азербайджана положительно оценивает участие страны в саммите НАТО

Зияфет Аскеров: "Если в Азербайджан поступит обращение, то он может увеличить свой миротворческий контингент в Афганистане"

Министр иностранных дел Давид Бакрадзе: "Грузия до декабря будет работать над вопросом достижения единогласия между всеми членами НАТО"

МИД России: "Владимир Путин на саммите Россия-НАТО даст оценку решению по Украине и Грузии"

Советник президента США Стивен Хэдли: "США добились от НАТО стратегического решения по Украине и Грузии"

Избранный президент Армении подтвердил приверженность страны углублению отношений с НАТО в рамках IPAP

Михаил Саакашвили: "В документе по итогам саммита прямо сказано, что все члены НАТО приветствуют стремление Грузии стать членом альянса"

Генсек НАТО: "Не получив статус кандидатов в НАТО, Грузия и Украина временно переходят на "интенсивное вовлечение""

НАТО рассмотрит вопрос присоединения Грузии и Украины к Плану действий в декабре

Ильхам Алиев принял участие в саммите НАТО в Бухаресте - ОБНОВЛЕНО