Эльмар Мамедъяров: "Азербайджан согласен на возвращение Кельбаджарского и Лачинского районов в течение пяти лет" - ОБНОВЛЕНО

14:59

По словам министра иностранных дел Азербайджана Э.Мамедъярова, Армения в период президентства Роберта Кочаряна предлагала десятилетний срок возвращения Кельбаджарского и Лачинского районов под административный контроль Азербайджана, Баку же настаивал тогда на годичном сроке.

"При президенте Серже Саргсяне на начальных стадиях переговоров Ереван сократил сроки до семи лет, а Азербайджан выступил с предложением о выводе армянских войск из Кельбаджарского и Лачинского районов в течение трех лет", - сказал министр.

Сегодня, по словам министра, сопредседатели МГ ОБСЕ предлагают пятилетний срок деоккупации этих двух районов, и Азербайджан выразил свое согласие по этому поводу. По словам Э.Мамедъярова, в ходе последней встречи президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге Россия внесла ряд предложений по решению конфликта, среди которых был и вопрос возвращения Азербайджану Кельбаджарского и Лачинского районов.

Отвечая на вопрос о размещении миротворческих сил в зоне нагорно-карабахского конфликта, министр напомнил, что еще на Будапештском саммите ОБСЕ было принято решение, согласно которому силы миротворцев не должны принадлежать странам-сопредседателям МГ ОБСЕ или государствам региона.

--------------
14:34

Азербайджан согласен на предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ о возвращении Кельбаджарского и Лачинского районов в течение пяти лет.

Об этом сказал в четверг на пресс-конференции в Баку глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.