Эльдар Намазов: "Это - единственный путь урегулирования карабахского конфликта"

"К сожалению, 2010 год стал годом неоправдавшихся надежд и более того, на завершающемся этапе, - саммит ОБСЕ в Астане подтвердил наши наихудшие опасения".

Об этом сказал Day.Az политолог Эльдар Намазов, комментируя итоги 2010 года в контексте армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Считаю, что политика имитации переговорного процесса со стороны Еревана уже полностью дискредитировала переговорный процесс. Если международное сообщество хочет сдержать эскалацию напряженности и угрозу войны в регионе, то, безусловно, они должны призвать Ереван принять предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ и перейти к подготовке непосредственно мирного соглашения, основанного на поэтапном плане урегулирования", - сказал он.

"Думаю, что другого пути мирного разрешения конфликта не существует. Пакетный вариант не приемлем не потому, что он не нравится Азербайджану. Можно составить такой пакетный вариант, который полностью соответствовал бы нашим интересам, но его не примет Армения. А пакетный вариант, в котором предусматривалась бы независимость оккупированного Нагорного Карабаха, не приемлем для Азербайджана", добавил политолог.

"Поэтому, поэтапный план урегулирования является единственным возможным путем урегулирования. Если в 2011 году международное сообщество не убедит Ереван согласиться на поэтапный план урегулирования, то ресурсов для мирного урегулирования конфликта уже не останется", - заметил Э.Намазов.

Комментируя недавний запуск армянской стороной в направлении азербайджанских позиций реактивного осколочного снаряда из установки "Град", Э.Намазов отметил, что когда переговорный процесс оказывается в тупике, виноватая в этом сторона пытается угрожать дестабилизацией ситуации, для того чтобы отвлечь внимание международного сообщества и посредников от своей неконструктивной позиции.

"Это известный прием в политической жизни. Ереван это делает для того, чтобы через некоторое время согласится на прекращение всяких военных провокаций, и чтобы международное сообщество посчитало это важным достижением, забыв о том, что сами переговоры оказались в тупике из-за неконструктивной позиции Армении. Поэтому очень важно, чтобы сейчас азербайджанская дипломатия сфокусировала свои усилия на том, чтобы сорвать эту имитационную политику Армении, которая хочет сделать переговорный процесс бесконечным и продолжать оккупировать азербайджанские территории", - отметил политолог.

"Также необходимо сорвать попытки Армении в дестабилизации ситуации в регионе, которые она предпринимает, для того, чтобы скрыть свое нежелание идти на компромиссы", - подытожил он.