Араз Ализаде: "Глава Армении намного больше зависит от своего окружения"

"Информация относительно ожидаемой в ближайшие месяцы широкой кадровой чистке, которую якобы начнет президент Армении Серж Саргсян, по сути, очень сомнительна".

Об этом Day.Az заявил сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде, комментируя прогнозы армянских экспертов относительно ожидаемых кадровых изменений в Армении.

По его словам, тому есть весьма "объективные" причины, которые являются таковыми, учитывая клановую структуру нынешней власти в армянском государстве.

"Это естественно, что кадровые преобразования в верховной власти, в особенности становятся необходимыми в тот период, когда народное недовольство достигает очень опасного уровня. Данная политика, как говорится, стара как мир: хороший царь-батюшка наказывает плохих наместников и бояр. Но в целом известно, что в данном случае, как правило, изменения бывают лишь косметического характера", - отметил политик.
 

По мнению Араза Ализаде, Серж Саргсян является "носителем статуса" главы правящего клана "карабахских армян".

"В Армении воцарилась пресловутая мафиозная система, в которой, конечно, все контролируется и регулируется согласно кодексу этого самого клана. Узурпировав всю власть, этот мафиозный клан добился того, что народное недовольство последовательно усиливается. Тем не менее, даже осознав всю неоднозначность сложившейся ситуации, Серж Саргсян не способен пойти на реализацию существенных изменений во внутриполитических реалиях армянского государства. Он может лишь сделать незначительно-показушные кадровые перестановки, которые нисколько не отразятся на основных приоритетах и интересах правящего клана", - подчеркнул он.

Как отметил А.Ализаде, при клановом режиме глава нередко намного больше зависит от своего окружения, чем оно от него.

"Если вдруг президент Армении, каким-то образом решит устроить основательную кадровую чистку, клан поступит с ним крайне жестоко. Излагаясь метафорично, можно не сомневаться, что "карабахский клан" попросту "сожрет" Саргсяна", - уверен глава соцдемократов.

"После прихода к власти Роберта Кочаряна руководство Армении стало полностью игнорировать интересы армянского народа. Серж Саргсян продолжает ту же политику, поскольку является представителем того клана. Эта мафиозная элита преступно грабит весь армянский народ и регионы Армении уже долгие годы. С другой стороны, это становится делать все труднее и труднее, так как социально-экономическое положение Армении ухудшается год за годом. Вместе с тем, зарубежные финансовые потоки тоже поступают в Армению все реже и реже. Большинство стран уже отказываются предоставлять какую-либо значительную материальную помощь армянскому государству", - заключил А.Ализаде.