Военный эксперт: "Освобождение азербайджанских территорий не составит труда"
Хорошо организованная перекрывающая система ПВО вдоль Карабаха лишает Армению всякой возможности осуществления боевых вылетов на территорию Азербайджана.

Такой вывод сделал независимый вашингтонский журналист, специализирующийся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, а также являющийся редактором блога The Bug Pit на сайте EurasiaNet Джошуа Кучера, основываясь на материалах ресурса IMINT & Analysis. Этот ресурс провел открытую военную аналитику систем ПВО и ВВС в Азербайджане, Армении и на оккупированных азербайджанских территориях.

"Азербайджанские ВВС смогут заполнить пробелы в системе ПВО, в случае если Армения отважится на отчаянный шаг и предпримет наступление на остальную территорию страны. По состоянию на сегодняшний момент малочисленные военно-воздушные силы Армении не представляют реальной угрозы в плане ударов по азербайджанской территории, за исключением ракет Р-17".

Ракеты Р-17 могут быть использованы для ударов по нефтяным объектам Баку, говорится далее в документе: "Главной опасностью для Баку являются находящиеся на вооружении Армении ракеты Р-17 (баллистические ракеты малой дальности, по классификации МО США и НАТО - Scud). Все крупные державы заинтересованы в этом богатом нефтью районе. С помощью США вдоль побережья были установлены морские радары, построен командный и контрольный центр, проводятся совместные военные учения. Ограниченное количество баллистических ракет, имеющихся в распоряжении Армении, нанесет Азербайджану лишь психологический урон, учитывая такой ограничивающий фактор, как точность попадания, не позволяющий гарантировать полного уничтожения месторождений. Серия подобных ударов по месторождениям может повредить инфраструктуру и нанести серьезный ущерб экологии и материально-технической базе в денежном выражении. Ходят слухи о закупке Азербайджаном зенитного ракетного комплекса С-300 ПМУ-1 (SA-20A GARGOYLE), который позволит защититься от ракет Р-17, хотя это остается пока только слухами".

Это явно было написано до последнего военного парада в Баку, на котором факт обладания Азербайджаном этим видом вооружений получил подтверждение. Этот комплекс закрывает крупнейший пробел в системе ПВО Азербайджана и теперь страна, похоже, находится под надежной защитой.

Конечно, это все понадобится лишь в том случае, если Армения решит развить военные действия.

Это третий и, предположительно, завершающий отчет серии IMINT &Analysis, посвященный военно-воздушным аспектам потенциальных военных действий между Арменией и Азербайджаном.

Комментируя данный материал, военный эксперт Узеир Джафаров отметил, что и Азербайджану, и Армении известно о том вооружении, которым обладает противник: "И если завтра начнутся боевые действия, то на каждое оружие найдутся свои контраргументы. Что касается ракеты Р-17, которую, по мнению американских экспертов, должен опасаться Азербайджан, то насколько я знаю, у нас имеется хорошая система для перехвата этих ракет. На последнем военном параде в Баку было продемонстрировано много военной техники, но это не все, что было закуплено нашей стороной. Поэтому можно смело утверждать, что Азербайджан надежно защищает свои воздушные границы, и у нас имеется достаточно сил и средств противовоздушной обороны, а также Военно-воздушных сил, для того чтобы отразить нападение со стороны Армении".

"Ежегодно в мире проводятся десятки анализов военного потенциала Азербайджана и других стран региона, - говорит Джафаров. - Порой они бывают не совсем объективны".

"Я совершенно не согласен с тем, что у нас слабо защищены стратегические объекты. Не надо забывать, что Азербайджану со времен СССР досталась неплохая база ПВО и ВВС. Здесь был бакинский округ ПВО, из Баку управляли пятью военными округами, куда входила и Армения. С момента восстановления независимости Азербайджан получил неплохое наследство. И поэтому какой-то прямой опасности сегодня я не вижу. Если же она возникнет, Азербайджан способен прибегнуть к контрмерам", - отметил он.

Как заявил Джафаров, Азербайджан обладает достаточным потенциалом для подавления огневых точек противника: "Освобождение наших территорий не должно составить труда. После нанесения ударов с воздуха, поддержки артиллерии, сухопутные войска за короткий срок могут освободить наши территории. То, что армяне создали в Карабахе какие-то непроходимые участки, это просто блеф. Наши артиллерийские установки могут запросто разгромить опорные пункты противника".