Евгений Михайлов: Еревану не удастся заселить сирийскими армянами азербайджанский Карабах

На днях Целевой фонд ЕС принял решение о предоставлении Армении гуманитарной помощи в размере 3 миллионов евро для решения проблем сирийских беженцев. Общий бюджет международного проекта "Региональный ответ на сирийский кризис", в котором, помимо Армении, принимают участие Турция, Ливан, Иордания, Ирак и Сербия, составляет 275 миллионов евро.

Известно, что цель проекта заключается в оказании поддержки странам, которые изъявили желание принять на своей территории беженцев из зоны сирийского конфликта. Армения, на долю которой отводится 3 миллиона евро, обязуется провести реформу национальной системы с тем, чтобы якобы создать благоприятную среду для сирийских мигрантов.

О том, какие цели на самом деле преследует руководство Армении, зазывая сирийских беженцев на оккупированные территории Карабаха, а также будут ли направляться денежные средства на нужды мигрантов, своим мнением поделился с Day.Az известный российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов.

По оценкам российского аналитика, три миллиона евро никак не решат проблемы сирийских беженцев, скорее, они удовлетворят насущные карманные расходы некоторых представителей армянской элиты, которые потом отчитаются о том, что потратили каждый цент на то, чтобы помочь переселенцам.

"Думаю, что даже представят видеоотчет. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в Армении, и то, что уже становится сложнее что-либо украсть, тема переселенцев актуализируется вовсе не для армянского народа. Конечно, если переселенцы - это сирийские армяне, то здесь другое дело, могут для проформы немного и поделиться из европейского бюджета. А если это арабы? Вот здесь очень большой вопрос, учитывая, что Армения - исключительно мононациональное и шовинистически настроенное государство.

Вряд ли кто-то позволит расселить сирийских беженцев на территории азербайджанского Карабаха, хотя, как провокацию, это могут попробовать осуществить. На мой взгляд, это вариант непроходной. Да и кто будет селиться на территории, где нет экономики, где вот-вот может разгореться очередной конфликт. Зачем тем же сирийским армянам из одного проблемного региона переселяться в другой? Именно поэтому есть информация, что беженцы не будут переселяться в Карабах", - подытожил российский эксперт.

Матанат Насибова