В ближайшие дни Турция ратифицирует меморандум по проекту TANAP
В ближайшие дни ожидается ратификация парламентом Турции меморандума о взаимопонимании, подписанного ранее между Азербайджаном и Турцией по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP).
Об этом сообщили в понедельник Trend в Великом Национальном Собрании Турции.
"Точная дата пока не известна, но в ближайшие дни меморандум будет утвержден парламентом страны", - отметил источник.
Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию. Турецкая государственная трубопроводная компания BOTAS имеет 20-процентную долю в TANAP, а компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 80 процентов.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубометров пойдут в Турцию, а остальной газ будет транспортироваться в Европу.
В настоящее время Азербайджан должен выбрать маршрут для экспорта газа в Европу через Турцию.
Сейчас Азербайджан экспортирует свой газ в Турцию по Южно-Кавказскому газопроводу.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре