Левон Тер-Петросян: Саргсян выставил Армению попрошайкой

Если бы не политические авантюры Сержа Саргсяна, Армения от того же вступления в Таможенный союз получила бы гораздо больше.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Armenia Today, подобной точки зрения придерживается первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

По его словам, заявления властей Армении о том, что страна продолжит процесс евроинтеграции - попытка спасти лицо и смягчить волну протеста. Расчет властей прост, считает Тер-Петросян, они делают подобные заявления в надежде, что через пару месяцев все забудется и встанет на свои места, как это было в случае с армяно-турецкими протоколами.

"Это обычный элементарный блеф", - считает экс-президент. Касаясь второго аргумента властей, что данный шаг был продиктован вопросами безопасности Армении, Тер-Петросян задался вопросом, почему президент Армении не задумался над этим, когда только начинал "игры с Европой".

Говоря о реакции ЕС, он отметил, что реакция была мягкой и вряд ли будет ужесточена в дальнейшем. Европейцы предпочли осуждать больше Россию, нежели Армению, заметил Тер-Петросян. Объясняя причины подобной реакции, Тер-Петросян отметил, что "Европа также пыталась спасти лицо".

"Четыре года они вели переговоры, вкладывали финансовые средства, и после всего этого натолкнулись на подобное. Хотя мы их предупреждали, что будет именно так. Но нам не поверили, даже стали относиться враждебно", - заявил Тер-Петросян, подчеркнув, что лично говорил об этом Штефану Фюле.

Касаясь того, как должен был повести себя президент Армении в создавшихся условиях, Тер-Петросян отметил, что сразу же после того, как Армения получила приглашение принять участие в интеграционных процессах ЕС, президент должен был встретиться со своим российским коллегой, представить ему эти предложения и поинтересоваться, что может предложить Россия.

Подобный метод действий входит в дипломатические обязательства стран-партнеров. Он подчеркнул, что даже если бы тогда Армении было предложено вступить в ТС, это было бы более достойной и продуктивной сделкой, Армения смогла бы получить от России гораздо больше и вступила бы в ТС на уровне равного партнера, а не в статусе "униженного и побитого попрошайки". В нынешних условиях, подчеркнул Тер-Петросян, Серж Саргсян не сможет выдвигать условий или оспаривать условия России, а будет молча принимать все, что ему дадут.

"Если этого решения невозможно было избежать, то нужно было его принимать так, чтобы получить по максимуму", - считает Тер-Петросян.

Помимо этого, вернувшись из Москвы, Серж Саргсян должен был выступить и объяснить народу, что вел 4 года переговоры с ЕС, взвесил все за и против и пришел к выводу, что членство в ТС - наилучший вариант. Сейчас же в создавшихся условиях в обществе траур в связи с перспективами вступления, люди чувствуют себя униженными.