https://news.day.az/politics/1772244.html Азербайджан превращает географические ограничения в возможности - Али Асадов Несмотря на статус страны, не имеющей выхода к морю, транспортная политика Азербайджана и новая современная инфраструктура превратили географические ограничения в возможности.

Азербайджан превращает географические ограничения в возможности - Али Асадов

Политика, 5 августа 2025 16:37 (UTC +04:00) 1 483
Азербайджан превращает географические ограничения в возможности

Несмотря на статус страны, не имеющей выхода к морю, транспортная политика Азербайджана и новая современная инфраструктура превратили географические ограничения в возможности.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал премьер-министр Азербайджана Али Асадов на пленарном заседании в рамках третьей Конференции Организации Объединённых Наций по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю (LLDC3), в Авазе (Туркменистан).

Среди ключевых достижений, обеспечивающих эту роль, он упомянул крупнейший на Каспии торговый флот, насчитывающий более 50 судов, а также судостроительный завод, на котором сейчас строится 10 кораблей.

В ближайшие годы пропускная способность Бакинского международного морского торгового порта увеличится до 25 миллионов тонн грузов. Эту инфраструктурную базу дополняют железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс, девять международных аэропортов и крупнейшая в регионе компания по грузовым авиаперевозкам, что в совокупности делает Азербайджан одним из ключевых международных транспортных хабов.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости