ЕС, США и Канада считают предстоящий референдум в Крыму незаконным

22:18

США считают незаконным проведение референдума в Крыму. Об этом в четверг заявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"По конституции Украины это референдум является полностью нелегитимным", - сказала она. По ее словам, США "не будут признавать" этот референдум.
 

Новое правительство Украины должно быть основным участником переговоров по Крыму, уверена Псаки.
 

Журналисты спросили, как США отнесутся к тому, если решение об изменении статуса Крыма будет принято уже на общеукраинском референдуме. "Я не собираюсь строить догадки по данному поводу", - сказала она.

Канада также  "не признает итоги предстоящего в Крыму 16 марта референдума о присоединении к России". Об этом заявил в четверг канадский премьер-министр Стивен Харпер.
 

"Нас по-прежнему очень тревожит ситуация на Украине, и мы продолжим координировать свои действия в этой связи с нашими партнерами по "Группе семи" и другими союзниками", - указал Харпер.


---------------
22:04

Евросоюз считает незаконным предстоящий референдум о независимости Крыма. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он назвал "шагом в неправильном направлении" решение парламента Крыма о вхождении автономии в состав России и о переносе референдума о расширении прав республики на 16 марта.


Об этом передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Украинское правительство считает этот референдум нелегальным. Лидеры ЕС поддерживают эту позицию", - сказал он журналистам по завершении в Брюсселе встречи глав государств и правительств 28 стран ЕС по Украине.
 

Кэмерон высказался за скорейшее начало диалога между Россией и Украиной с целью урегулирования кризисной ситуации. "Мы поддерживаем переговоры, но их надо начать очень быстро", - сказал он.
 

По его словам, сейчас на Украине необходимы снижение напряженности и "восстановление стабильности". "Если Москва не начнет прямой диалог с Киевом, мы пойдем на дальнейшие (санкционные) меры", - добавил Кэмерон.

Дэвид Камерон так же не исключил возможности введения Евросоюзом эмбарго на поставки вооружений в Россию, если РФ не откажется от агрессивных, по его словам, действий в отношении Украины.
 

"Когда мы говорим, что будут далекоидущие последствия для отношений ЕС с Россией, это относится к широкому спектру областей, и означает, что ни одна область не будет исключена", - сказал Кэмерон, отвечая на вопрос журналиста о возможности оружейного эмбарго ЕС в отношении РФ.
 

По словам британского премьера, он уже дал указание провести ревизию всех лицензий на поставки вооружений из Великобритании в Россию, а также намерен призвать другие страны ЕС сделать то же самое.