Наргиз Алиярова: Теперь в мире знают, как многогранна музыка Азербайджана

Интервью Day.Az с известной пианисткой, заслуженной артисткой республики, профессором Бакинской музыкальной академии, доктором философии по искусствоведению, лауреатом международного конкурса Наргиз Алияровой.

В развитии нашей музыкальной культуры есть очень много позитивных моментов. Сегодня у многих студентов нашей академии и молодых музыкантов есть возможность принимать участие в различных международных мероприятиях. Буквально на днях одна из моих студенток Нармина Гурбанова заняла второе место на Международном музыкальном конкурсе "Звуки и ритмы Вены". Мне, как преподавателю, это было очень приятно. Данный конкурс проводился в режиме онлайн. Сейчас во всем мире регулярно проводятся конкурсы посредством интернета.

Сама я являюсь членом жюри Всемирного музыкального конкурса Анкор (Enkor) в двух номинациях: "сольное фортепиано" и "камерный ансамбль". В этом конкурсе принимают участие молодые и очень талантливые музыканты. Нам присылаются записи участников через интернет. Порой исполнение бывает на таком высоком уровне, что поражаешься, как столь молодые музыканты могут так превосходно исполнять, и не только с точки зрения техничности - они, буквально, пропускают через себя каждое сочинение.

Я очень высоко ценю работу Фонда Гейдара Алиева. Благодаря деятельности Фонда, усилиям его руководителя - Первой леди Мехрибан Алиевой, а также министерству культуры и туризма Азербайджана был организован замечательный Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли. Этот фестиваль проводится уже не один год и на очень высоком уровне. Фонд Гейдара Алиева много делает для развития культуры нашей страны. Сегодня в целом делается очень многое для развития азербайджанской музыки и воспитания профессионалов в этой области - в первую очередь благодаря политике Президента Ильхама Алиева в сфере культуры, а также усилиям, которые прилагает наше государств.,

В последние годы в Бакинскую музыкальную академию часто приезжают музыканты из разных стран и проводят мастер-классы. В свою очередь, наши педагоги также выезжают за границу и проводят мастер-классы за рубежом. Иными словами, сегодня Азербайджан активно интегрируется в мировую музыкальную культуру. Сейчас музыкальный кругозор значительно расширился: доступны различные музыкальные видео в интернете, есть музыкальные каналы на телевидении, что позволяет нашим студентам и музыкантам прослушивать разнообразные исполнения любого произведения. Если ты находишься в некоем вакууме, не слышишь и не видишь, что и как делают другие, то эта изоляция весьма пагубно отражается на развитии. 

Я очень рада, что сегодня есть возможность выезжать на различные фестивали и конкурсы, потому что соревновательные моменты играют огромную роль в формировании музыканта. Этого всего не было в период моего обучения. Даже пробиться на какой-нибудь Всесоюзный международный конкурс было невероятно сложно. А сейчас подобные мероприятия открыты для всех, любой студент может поехать и принять участие без каких-либо предварительных отборов. Сегодня после окончания курса бакалавра некоторые наши студенты едут учиться за границу - в Норвегию, Австрию и другие страны. Поэтому, можно сказать, что горизонты расширились!

Но для достижения успеха необходимо много работать над собой. Талантливых учеников достаточно много, однако мало кто по-настоящему работает над собой. Однако, хочу подчеркнуть, в БМА ситуация в последние годы стала значительно лучше. Я вижу, что студенты проявляют больше ответственности, больше упорства. Преподаватели строго и требовательно относятся к своим ученикам, к организации различных мероприятий и концертов.

Перед тем, как началось мое сотрудничество с бельгийской компанией звукозаписи Etcetera, я самостоятельно выпустила два компакт-диска. Для одного из них я исполняла 15-й концерт Моцарта, а также 3-й концерт Бетховена, диск был издан в Турции. Во второй альбом вошли сочинения азербайджанских композиторов. Я считаю, когда человек проделывает какую-то работу много раз, то этот опыт накапливается и последующая работа становится качественнее. Сейчас, когда я прослушиваю свои первые диски, то понимаю, что там есть некоторые недочеты, которые на сегодняшний день меня уже не устраивают. Думаю, это положительный фактор, который говорит о том, что я выросла в профессиональном плане. Последующий, третий, диск я хотела записать уже в хорошей студии, с высокопрофессиональным звукорежиссером. В нашей стране данная сфера, к сожалению, находится на недостаточно высоком уровне.

Случилось так, что Амина Фигарова - джазовая пианистка и композитор, с которой я училась в Музыкальной академии, на тот момент проживала в Нидерландах, она и посоветовала мне известную студию звукозаписи Power. Я осталась довольна этой компанией, потому что Пол Пауэр, владелец студии и одновременно звукорежиссер, оказался гениальной личностью. В этой студии я записала музыку Шопена. Позднее я представила этот компакт-диск компании Etcetera. Им очень понравился диск, поэтому они решили заключить со мной контракт. Если первые два диска нигде не продавались и не распространялись - я их просто дарила, то диск, выпущенный бельгийской компанией звукозаписи, широко распространялся. Они сами делали рекламу, продавали в интернет-магазинах, в музыкальных магазинах Европы, США, Канады, Японии. Более того, компания Etcetera представила этот диск на европейский конкурс в номинации "лучшая запись года".

После этого начались переговоры с Etcetera об издании диска в моем исполнении, где должны были быть произведения азербайджанских композиторов. Я очень хотела издать подобный альбом, чтобы распространять произведения наших композиторов, и бельгийская компания отнеслась к этому проекту с большим энтузиазмом. Дело в том, что азербайджанской классической музыки очень мало на европейском рынке, поэтому предполагалось, что этот диск будет иметь большой успех. Компания Etcetera в срочном порядке издала этот диск к моему сольному концерту, который состоялся в рамках фестиваля имени У.Гаджибейли 26 сентября 2016 года.

Недавно я беседовала с генеральным директором компании Etcetera Дирком де Грифом, и он мне сообщил, что только за два месяца продаж этот диск, который называется "Nargiz Aliyarova plays Azerbaijani music", побил рекорд продажи моего диска с концертом Шопена, то есть выпущенного два года назад! Это говорит о том, что на Западе к азербайджанской музыке проявляют большой интерес. Наша музыка уникальна для иностранного слушателя.

Немало внимания мы уделили и внешнему облику компакт-диска. На верхней обложке мы поместили фотографию современного Баку. Ниже, фотографию озера Гейгель. Этим мы хотели сказать, что современная азербайджанская музыка имеет очень древние музыкальные традиции.

Я сама выбирала композиции для альбома "Nargiz Aliyarova plays Azerbaijani music". В него вошли произведения, которые я исполняла много лет и хорошо знала, а также сочинения, которые разучила специально для этого диска. Основная цель этого проекта - показать разносторонность стилей и жанров азербайджанской фортепианной музыки. Наша музыка невероятно разнообразна, в ней присутствуют и классический стиль, и музыка в стиле модерн, и неоклассицизм. К примеру, у Д.Гулиева есть такое сочинение, в котором при исполнении звуки рояля напоминают звучание двух наших национальных инструментов - уда и нагары. Это очень необычно и аутентично звучит. Также есть произведение Ф.Ализаде, которое на фортепиано звучит как ситар.

Для меня диск "Nargiz Aliyarova plays Azerbaijani music" - это посвящение моей родине. Я - патриот и очень люблю свою родину. И я очень рада, что смогла сделать хоть что-то для пропаганды азербайджанской музыки.

Совсем скоро выйдет еще один мой альбом, куда войдут сочинения венских классиков - Гайдна, Моцарта и Бетховена. Этот альбом также будет записан компанией Etcetera.

Американская организация Свинг пригласила меня в качестве концертмейстера аккомпанировать на фортепиано на конкурсе струнников, который состоится в феврале в США. Затем в Вашингтоне состоятся два моих концерта азербайджанской музыки. Они пройдут в Университете Джорджа Мейсона и Американском Университете. Вначале я прочитаю несколько лекций об азербайджанской музыке и культуре, а на концерте буду исполнять только наших авторов. После этого, 18 февраля в Нью-Йорке состоится мой сольный концерт в DiMenna Centere. В программу войдут сочинения азербайджанских и европейских композиторов.

Зулейха Исмайлова