"Газпром" начал поставки газа в Азербайджан

"Газпром" приступил к поставкам природного газа в Азербайджан накануне вечером. Как передает Day.Az, об этом сообщил в четверг Trend источник в азербайджанской госнефтекомпании SOCAR.

"Накануне вечером газ начал поступать в систему на территории Азербайджана. Этот газ будет закачиваться в подземные газохранилища с целью его дальнейшего использования в переработке, или для внутренних потребностей. Если возникнет необходимость, какие-то объемы могут пойти на экспорт. Эти поставки также позволят SOCAR проверить емкости своих подземных газохранилищ", - сказал представитель госкомпании.

Поставки осуществляются согласно контракту, подписанному 21 ноября 2017 года в Москве. Всего в рамках контракта на рынок Азербайджана планируется поставить 1,6 миллиарда кубометров российского газа.

Ранее Совет директоров ПАО "Газпром" принял решение об открытии представительства компании в Азербайджане.

В Азербайджане функционируют два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское, которые находятся на балансе ПО "Азнефть". Емкость подземных газохранилищ страны позволяет хранить в них свыше 3,5 миллиарда кубометров газа.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook