Глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха о заявлении Пашиняна

Руководитель Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев прокомментировал заявление Никола Пашиняна о том, что якобы экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза не осведомлен в вопросах, связанных с конфликтом, передает Day.Az со ссылкой на.

По словам Гянджалиева, лучше, если Пашинян сам бы ознакомился с Хельсинкскими документами.

"Еще раз сообщаю, что в армяно-азербайджанском конфликте есть две заинтересованные стороны. Несколько дней назад премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем очередном заявлении упрекнул экс-сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайзу в том, что он якобы не осведомлен в вопросах, связанных с конфликтом. В то же время он сделал деструктивное заявление, противоречащее духу переговоров, и раздул роль армян Нагорного Карабаха как особой стороны на переговорах.

Мы в ответ на заявление Пашиняна сообщаем, что необходимо освежить его короткую память. Очевидно, что Пашинян не знаком с Хельсинкскими документами. Если бы он был знаком, знал бы, что и азербайджанская община является заинтересованной стороной. Из этого следует, что он вообще не имеет понятия о процессах. Было бы лучше самому ознакомиться с этими документами, чем обвинять Мэтью Брайзу", - сказал Гянджалиев.

Он также обратился к армянской общине Нагорного Карабаха.

"Я призываю их освободиться от гнета режима преступной хунты, правящей как в Армении-агрессоре, так и в Нагорном Карабахе. Взываю к ним, чтобы они избавились от гнета, двинулись в направлении урегулирования и мирного решения конфликта. Если они смогут спастись от гнета, под который попали, то это положительно повлияет на переговоры и поможет совместному мирному проживанию двух общин в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана", - подчеркнул Турал Гянджалиев.