Концепция возвращения Общины Западного Азербайджана распространена как официальный документ ООН

Секретариат Организации Объединенных Наций (ООН) распространил Концепцию возвращения Общины Западного Азербайджана в качестве официального документа Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи, а также Экономического и Социального Совета ООН.

Как сообщает во вторник Day.Az, об этом сказала пресс-секретарь Общины Ульвия Зульфигар.

Она отметила, что Концепция возвращения, охватывающая вопросы обеспечения прав азербайджанцев, изгнанных с территории нынешней Армении, на мирное, безопасное и достойное возвращение, восстановление и защиту их индивидуальных и коллективных прав, в том числе прав собственности, культурно-исторического наследия, распространена на всех официальных языках ООН (английский, французский, русский, китайский, арабский и испанский), в соответствии с пунктами повестки дня указанных основных органов по предотвращению вооруженных конфликтов, миростроительству, защите прав беженцев, искоренению расовой дискриминации, продвижению прав человека, предотвращению геноцида, этнических чисток и преступлений против человечности.

Ульвия Зульфигар сказала, что распространение Концепции возвращения в качестве документов основных органов ООН является большим успехом на пути мирного возвращения западных азербайджанцев на родные земли. Распространение мирной и полностью соответствующей международному праву концепции в качестве официального документа в ООН еще больше снижает возможности правительства Армении исказить вопрос о Западном Азербайджане, призывает эту страну начать переговоры с Общиной и поощряет начало международного процесса по этому вопросу.

"Связывание Концепции с упомянутыми пунктами повестки дня наиболее авторитетных органов ООН является международным подтверждением того, что возвращение азербайджанцев в свои дома необходимо для защиты основных прав человека и установления международного мира, безопасности и сотрудничества. Этот успех еще больше вдохновляет нас на продолжение нашей работы по мирному, безопасному и достойному возвращению в наши дома", - добавила она.

Напомним, что это второй документ Общины Западного Азербайджана, распространенный как документ ООН. До этого в январе было распространено обращение Общины к международному сообществу.

Концепция возвращения, принятая Общиной Западного Азербайджана 26 января 2023 года, определяет общие рамки целей, принципов и исполнительных мероприятий, которые будет осуществлять Община для возвращения азербайджанцев, насильственно изгнанных с территории нынешней Армении. Концепция базируется на международном праве, соответствующем внутригосударственном праве, исторических фактах, служит установлению справедливости и мира.