Армении грозят санкции за химоружие в Карабахе

"Применение неразорвавшегося боеприпаса с химическим веществом противоречит требованиям международных документов".

Об этом в эксклюзивной беседе с корреспондентом Day.Az сказал украинский военный эксперт, подполковник Воруженных сил Украины Константин Машовец, комментируя факт применения Арменией химического оружия в Карабахе.

По его словам, снаряд с химическим содержимым обладает повышенным радиусом поражения: "Если на самом деле армянская сторона в ходе боевых действий применила химическое оружие, то это может иметь для нее плачевные последствия, вплоть до наложения эмбарго и применения санкций. И такую страну надо отдать под международный суд. Азербайджану необходимо довести этот факт до сведения мирового сообщества".

Военный эксперт сказал, что в случае, если Азербайджан докажет факт применения химоружия, реакция международного сообщества будет очень негативной.

"Применение подобного вида вооружений в мире воспринимается очень негативно и неоднократно запрещалось различными международными договоренностями - Гаагской конвенцией от 1899 года, Женевским протоколом от 1925 года, Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химоружия от 1993 года. В данном случае страна, которая применяла и применяет подобное оружие, должна нести наказание в соответствии с требованиями международных конвенций", - подчеркнул К.Машовец.

Беседовал Сеймур Мамедов