Как узнать, что ваш ребенок талантлив - РЕПЛИКА

С самого рождения малыша, а иногда даже до этого, мы представляем себе, кем будет наше чадо, когда вырастет, как сложится судьба ребенка. Хочется дать ребенку всего, чего в каком-то смысле были сами лишены. Притом свою лепту в это дело хочет внести каждый член семьи. Вроде малыш только родился, а папа видит в сыне борца, мама - пловца, бабушка - художника, а дедушка - шахматиста. Ничего плохого в желании воспитать здорового и умного человека, разумеется, нет. Главное не переусердствовать. Глядишь - и таланты у чада обнаружатся.

Благо сегодня у родителей в нашей стране есть множество способов воплощения своих желаний. В Баку предостаточно всевозможных секций и кружков. Как же подобрать подходящую для ребенка секцию? Ведь ребенку самому, прежде всего должно быть интересно заниматься тем или иным делом, а не по принуждению. Ведь, собственно, смысл дополнительного образования заключается в том, чтобы нащупать ту сферу деятельности, в которой ребенок смог бы полностью реализоваться.

Именно в этом мы и решили разобраться. Как уже было отмечено выше, секций на сегодняшний день в городе довольно много и выбор разнообразен, на любой вкус, начиная от традиционного футбола до фехтования.

Итак, прежде всего, загоревшись желанием, нужно подумать о здоровье ребенка. Ведь может быть, что у ребенка есть проблемы, а родитель, не зная этого, может только навредить, давая те или иные нагрузки, не зная о проблемах ребенка.

По мнению педиатра Лалы Гаджиевой, для красивой осанки и улучшения опорно-двигательного аппарата ребенку подойдут, к примеру плаванье, художественная гимнастика, волейбол и пр. Для детей с бронхиальной астмой нужно отказаться от нагрузок на дыхание, то есть от беговых нагрузок. Однако в данном случае вполне подойдут водные виды спорта или же можно отдать ребенка в творческие секции. Вот исправить плоскостопие помогут спортивная и художественная гимнастики. Для детей со слабым зрением будет полезным заниматься настольным теннисом, а с рисованием стоит повременить. Одним словом, все индивидуально, и прежде, чем отдать ребенка куда-либо, неплохо было бы посоветоваться со специалистом.

После того, как выбор сделан, обычно встает другой вопрос - стоимость и место. Место, разумеется, должно быть как можно ближе, так сказать в шаговой доступности, чтобы ребенок и самостоятельно в будущем мог посещать секцию. Однако, не всегда так везет и приходится отвозить ребенка в подходящее место самим, так что нужно постараться чтобы дорога не занимала больше времени, чем занятие. А то у ребенка и вовсе отпадет желание заниматься чем-либо.

Что касается стоимости различных секций, то, как оказалось, у нас функционируют не только платные, но и бесплатные кружки и секции. Бесплатные в основном действуют при различных школах, особенно при спортивных. Например, запросто можно найти бесплатные секции гандбола, баскетбола, спортивной гимнастики, легкой атлетики, шахмат и даже гребли. Притом такие секции есть во многих районах города - в Низаминском, Хатаинском, Насиминском и многих других. Если чем-то серьезно захотеть заниматься, информацию можно получить и в федерациях различных видов спорта.

Разумеется, занятия музыкой также относятся к бесплатному виду обучению, а если даже есть плата, то минимальная. К платным, в основном относятся занятия по плаванию - бесплатного бассейна вы не найдете. Стоимость тут колеблется от 30 до 100 манатов в месяц в зависимости от того, куда и сколько раз вы будете ходить. К платным развивающим секциям также относится занятия танцами и рисованием. Здесь все также зависит от дислокации и вида танца, которым вы хотели бы занять ребенка.

А теперь послушаем самих родителей.

Сеадет ханум, 45 лет: "С самого рождения дочки хотела, чтобы у нее было музыкальное образование. Отдала ее в 7 лет на фортепиано, притом слух у ребенка безупречный и ныне. И школа бесплатная благо была рядом. Однако на третий год, когда начались занятия по сольфеджио, она напрочь отказалась продолжать учиться. Я ее не стала заставлять, а теперь, когда ей 18 лет, она и сама жалеет, что не пошла до конца и не получила диплом".

Фатима ханум, 38 лет: "Для разностороннего развития я водила четырехлетнего сына в бассейн. Сейчас он немногословно вспоминает то время, ему тогда не очень-то заниматься хотелось. Дети во дворах бегали, кричали, а ему приходилось на занятия ходить. Однако сейчас ему 15 лет, и, разумеется, он стал осознавать пользу данных занятий. Иногда все-таки нужно делать что-то через силу".

Рахиля ханум, 42 года: "Еще до школы были индивидуальные занятия у бесплатного и платного учителя по танцам. Уровень преподавания сильно отличался. Поэтому, я так поняла, что если добиваться хорошего результата, то придется раскошеливаться. Желательно и самим присутствовать на уроках, тогда преподаватель тоже словно работает на "полную катушку", и вы в курсе, как и что происходит. Конечно, если на это есть время. В одной из школ, куда моя дочка ходила, они уже начали выступать. Правда, папа у нас оказался в последствии против, и пришлось прекратить занятия".

Разумеется, сколько родителей, столько и мнений. Кого-то одни и те же занятия и кружки полностью устраивают, кого-то - нет. Как видно, даже может быть, что ребенку нравится чем-то заниматься, а родитель по своим соображениям может отдалить его от любимого дела.

А что думает по этому поводу психолог Вагиф Бахтияроглу?

"Конечно же нужно учитывать мнение и желание ребенка, когда подбираем ему хобби. Бывает, что ребенок временами капризничает и не хочет ходить в те секции и кружки, в которые вроде бы раньше с удовольствием ходил. Не нужно сразу искать замену, ведь дети на то и дети. Так они могут поменять бесконечное число занятий, а к подростковому возрасту так и останутся ничем не заняты. Лучше выяснить причины, по которым ребенок себя так ведет, может, ему что-то не нравится. Может, его раздражает группа или преподаватель. В таком случае нужно просто поменять группу, а не вид спорта. Если трудности не регулируются и остаются прежними, то стоит уже подумать о другой секции", - посоветовал специалист.

Однозначного ответа на все вопросы, разумеется, нет. Все индивидуально, главное - вовремя почувствовать и понять, что нужно ребенку и от чего он будет получать удовольствие и в будущем. Быть может, ваш ребенок - талант, и только опытный педагог или тренер сумеют это раскрыть.