Проект «Что? Где? Когда?» остается  в эфире В заявлении говорится следующее:

"Дорогие друзья!

Руководство и сотрудники Продюсерского Центра GameTV.Az, члены телевизионного клуба "Что? Где? Когда?", рады сообщить вам, что проект "Что? Где? Когда?" остается в эфире.

Это стало возможным, в первую очередь, благодаря президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву, защитившему право русскоязычной версии передачи на существование и права граждан на свободу получения информации.

Хотелось бы также напомнить, что с 2002 года именно по инициативе президента Азербайджанской Республики в Баку ежегодно проводятся Чемпионаты Мира по игре "Что? Где? Когда?", что свидетельствует о том, какое значение глава государства придает укреплению интеллектуального имиджа Азербайджана. Благодаря этому наша страна является одним из лидеров международного интеллектуального движения "Что? Где? Когда?". Азербайджанские команды неоднократно становились чемпионами Южного Кавказа и СНГ, а в 2004 году сборная Азербайджана завоевала титул абсолютного чемпиона мира.

Поэтому, неудивительно, что именно Азербайджан стал первой страной, где появилась и сразу завоевала популярность у широкой зрительской аудитории лицензионная передача "Что? Где? Когда?".

Из-за особой специфики игры, берущей свое начало со времен Советского Союза, национальный проект "Что? Где? Когда?" шел на русском языке, тем не менее способствуя интеллектуальному развитию населения Азербайджана, пропагандируя любовь к знанию, к национальной и мировой культуре. После успешного запуска русскоязычной передачи осенью 2007-го года Продюсерским Центром GameTV.Az была начата работа по созданию передачи на азербайджанском языке с учетом всех соответствующих нюансов: отбора вопросов, подготовки знатоков, адаптации терминологии и т.д. Уверены, что сосуществование двух версий передачи абсолютно необходимо.

Хотим поблагодарить президента Азербайджана за оказанную поддержку и выражаем признательность всем вам, тем, кто в эти дни, когда судьба передачи была под вопросом, был рядом с нами. Ваши теплые слова и поддержка очень много значат для нас; мы еще раз убедились в том, что высокий телевизионный рейтинг передачи "Что? Где? Когда?" - не случайность, что передача стала неотъемлемой частью жизни азербайджанского общества.

Нам кажется, что решение о сохранении русскоязычной версии "Что? Где? Когда?" в национальном телеэфире - очень важный, знаковый для нашего общества момент, свидетельство выбора президента и народа, сделанного в пользу интеллекта и развития.

Спасибо еще раз!

С уважением,

Балаш Касумов

Генеральный Продюсер Азербайджанской Телеверсии передачи "Что? Где? Когда?", Капитан сборной Азербайджана по игре "Что? Где? Когда?"

Материалы по теме:

- Иса Гамбар: "Я осуждаю запрет на выход в эфир очень востребованной и популярной в Азербайджане передачи "Что? Где? Когда?""

"Буридановы ослы", или почему безмолвствуют азербайджанские оппозиционеры?

- Преступление или ошибка, или что стоит за "крестовым походом" против русского языка в Азербайджане?

- Член Нацсовета по теле- и радио вещанию: "Непонятно, почему азербайджанский телеканал должен готовить передачу на другом языке"

- Эльчин Шихлинский: "Попытка одним росчерком пера лишить огромную массу русскоязычных граждан Азербайджана права на получение информации на языке общения, может привести к крайне нежелательным последствиям"

- Ильгар Ибрагимоглу: "Я выражаю большую надежду, что проблема программы "Что? Где? Когда?" очень скоро решится, и мы получим удовольствие снова сопереживать и радоваться уму и эрудиции"

- В Азербайджане повышены цены на официальные газеты

- Балаш Касумов: "Нам нужны новые аскеровы, авдеенко? Или устоявшийся в России стереотип азербайджанца как торговца с рынка нас устраивает?"

- Наказан один из азербайджанских телеканалов, выпустивший в эфир фильм на русском языке

- Российская сторона не отреагировала на прекращение трансляции РТР в Азербайджане

- Существование проекта "Что? Где? Когда?" в Азербайджане под угрозой?

- Посол России в Азербайджане: "Я был удивлен, что прекращение вещания РТР в Азербайджане произошло так относительно неожиданно"

- В Азербайджане приостановлено вещание российского телеканала "РТР-Планета"

- Нуширеван Магеррамли: "Централизованная дубляжная студия при минкультуре Азербайджана поможет телеканалам переводить иностранные фильмы"

- Эльмира Ахундова: "Я ратую за то, чтобы азербайджанские дети знали свой родной язык"

- Национальный совет по теле- и радиовещанию вынес предупреждение телеканалам ANS и ATV

- Нуширеван Магеррамли: "С первого января вступает в силу запрет на демонстрацию фильмов на иностранных языках на азербайджанских телеканалах"

- Издохни же, общество, или мысли вслух о реакции азербайджанцев на решение американских конгрессменов