Нидерландская разведка начала расследование против Huawei

Голландская служба разведки и безопасности (AIVD) ведет расследование в связи с подозрением, что крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования из Китая Huawei мог оставить уязвимость для несанкционированного доступа к данным клиентов крупной телекоммуникационной фирмы в Нидерландах. Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила в четверг газета Volkskrant со ссылкой на источники в структурах безопасности.

Разведка проверяет, мог ли Huawei намеренно оставить бэкдор (дефект алгоритма, намеренно встроенный разработчиком и позволяющий получить несанкционированный доступ к данным - ред.), чтобы шпионить по поручению китайского правительства. AIVD отказалась комментировать эту информацию, пишет портал Dutch News. От комментариев также отказались компании Vodafone/Ziggo и KPN. В T-Mobile/Tele2 заявили, что им неизвестно о каких-либо операциях с участием AIVD.

"В каждой стране, где мы работаем, мы подчиняемся закону и защищаем приватность наших клиентов", - заявил изданию представитель Huawei.