Евгений Михайлов: Россия, Турция и Иран имеют право игнорировать Запад в вопросе Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыто обвинил Запад в спонсировании террористических атак на территории республики, и это не были голословные обвинения.

Об этом сказал Day.Az известный российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов.

По мнению эксперта, турецкое правительство недвусмысленно намекает на то, что сразу же после того, как страна активно вступила в борьбу с террористами на территории Сирии, оно получило предупреждение от западных партнёров. Дескать, не стоит увлекаться.

"Как только Турция перешла к более активным боевым действиям, из партнеров НАТО и Западной коалиции она превратилась в негласного врага США, которые не заинтересованы в мире на Ближнем Востоке. У Турции есть все основания обвинять пока еще союзников по блоку НАТО в содействии террористам и раскачивании внутренней ситуации. Ближайшие союзники США в регионе - это саудиты и Катар, которым не нравится укрепление Турции как мощной региональной державы, претендующей на полное восстановление своего влияния на территории некогда Османской империи. Соответственно, чем больше Турция будет заниматься принуждением к миру на территории Сирии и Ирака, тем больше она будет подвергаться атакам террористов при негласной поддержке Запада и его союзников.

Ситуация вокруг военной базы Инджирлик закономерно вытекает из обвинений в сторону Западной коалиции по поводу поддержки террористических атак на Турцию. Вполне логичны выводы турецкого руководства о том, что если ВВС коалиции не поддерживают турецкие боевые операции в Сирии и Ираке, то зачем предоставлять свою территорию для скрытых врагов государства. Более того, стоит напомнить, что ранее звучали упреки в сторону базы Инджирлик и по поводу возможного управления с ее территории неудавшегося военного переворота в Турции.

Россия, Турция и Иран являются странами, которые реально, а не на словах нанесли колоссальный урон террористам в Сирии и, соответственно, имеют полное право игнорировать в дальнейшем участие США и его союзников в мирном урегулировании на территории САР. Это является колоссальной пощечиной Америке, которую она молча проглотила. Однако не стоит питать иллюзий. Ответ может последовать, и к нему необходимо готовиться. США - не та страна, которая прощает проигрыш. Остатки амбиций на мировое господство не позволяют американскому истеблишменту реально смотреть на вещи. И поэтому я могу допустить, что в ближайшее время Западная коалиции предпримет максимум усилий для срыва мирных переговоров по Сирии", - сказал российский эксперт.

Лейла Таривердиева