Наркоторговцы похитили водителя такси из-за денежного долга - РЕПОРТАЖ - ФОТО
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителей столицы Шахина Алиева (1968 года рождения) и Ахмеда Гасанова (1967 года рождения), обвиняемых по статьям 144.2.3 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору), 144.2.5 (похищение человека с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), 144.2.6 (похищение человека из корыстных побуждений или по найму), 228.4 (незаконное приобретение, сбыт или ношение холодного оружия) и 234.4.3 (незаконное приобретение или хранение в целях сбыта в крупном размере) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Аz в суде, согласно обвинительному акту, 20 ноября прошлого года примерно в 11:00 утра Шахин Алиев, войдя в преступный сговор с проживающим по соседству Ахмедом Гасановым, похитили водителя такси Орхана Нагиева.

Потерпевший каждый день парковался перед супермаркетом на улице З.Халилова в Ясамальском районе и ждал клиентов на своем частном автомобиле марки Маzda 6. В этот день к нему подошел знакомый по имени Эльшад и попросил за 25 манатов поехать сначала в поселок Ени Сураханы, а затем - к станции метро "28 Мая".

По приезде к дому №28 по улице Б.Миргазаба в поселке Ени Сураханы, Эльшад, с целью приобретения сигарет, пошел в маркет. Отойдя от машины на расстоянии 6-7 метров, Эльшад поздоровался с неизвестным ему человеком. Неизвестного звали Шахин, тот, в свою очередь, попросил Орхана выйти из автомобиля на пару минут для разговора, и отойти в сторону. Разговаривая, они вошли на территорию неизвестного ему дачного участка. Как только они переступили ворота, Алиев нанес Нагиеву пару пощечин, и, схватив, затолкнул в курятник и закрыл на замок.

На крики Орхана прибежал Ахмед, который также помогал Шахину в избиении потерпевшего. Угрожая ему ножом, Алиев потребовал у Нагиева деньги, которые якобы тот ему задолжал. Но Орхан в ответ сказал, что ничего ему не должен. После этого, Шахин, позвонив жене Нагиева - Зульфие, потребовал за освобождение мужа 15000 манатов, в противном случае пригрозил, что не отпустит его.

В этот же день примерно в 19:00 женщина обратилась в 31-ое отделение полиции Сураханского РУП и сообщила о случившемся. Похититель вновь позвонил Зульфие Нагиевой, когда та находилась в отделении. Женщина спросила, куда доставить деньги. Неизвестный ответил, чтобы она принесла данную сумму к Сураханской кольцевой дороге. После этого несколько раз Зульфие с телефона Шахина Алиева звонил Орхан и просил, чтобы она как можно скорее нашла деньги, так как его держат в курятнике и через каждые 15-20 минут избивают.

Примерно в 22:00 Нагиева, позвонив на телефон Алиева, сказала, что, якобы достала 9000 манатов, и попросила отпустить мужа. После этого обвиняемые вызволили заложника и отвели его в однокомнатный дом, расположенный по соседству и принадлежащий Микаилу Гаджиеву, где дали ему поесть.

Примерно в 23.50, в результате проведенной операции, Шахин Алиев и Ахмед Гасанов были задержаны, а Орхан Нагиев - освобожден.

При обыске у Алиева был обнаружен нож, а во время осмотра во дворе его дома №30 по улице Б.Миргазаба, в подсобном помещении, полицейские в банке нашли 10,208 гр героина.

Во время судебного процесса Шахин Алиев показал, что познакомился с Орханом Нагиевым примерно месяц назад. По словам Алиева, он с товарищами покупали у него наркотики и  задолжали 1300 манатов. Поэтому он решил взять Нагиева в заложники и таким путем взять с него указанную сумму.

Обвиняемый отметил, что не использовал в отношении потерпевшего нож и не угрожал ему. Его слова подтвердил и допрошенный в качестве обвиняемого Ахмед Гасанов.

Потерпевший Орхан Нагиев, в свою очередь, показал, что ранее не был знаком с Шахином Алиевым и Ахмедом Гасановым. Он подрабатывал в качестве водителя такси на своем автомобиле марки "Mazda". По его словам, он до этого несколько раз отвозил вышеуказанного Эльшада, который работал в Насиминском РУП, в различные места, в том числе и два раза - в поселок Ени Сураханы. В тот день, приехав в поселок, он припарковался у магазина, Эльшад вышел за сигаретами. Спустя пару минут Шахин Алиев, подойдя к автомобилю, попросил его на пару минут выйти, и как только они отошли от машины, Шахин затолкнул его в какой-то дачный двор и спросил, с кем он приехал. Орхан ответил, что он водитель такси и привез с Ясамала одного человека. После этого Алиев, достав нож, сказал, что они за последние месяцы взяли у него наркотики на сумму 1300 манатов и вместе с Ахмедом Гасановым начали избивать его. Последний отобрал у него куртку, часы и удостоверение личности, затем его затолкали в курятник. Все это время он находился внутри в полусогнутом положении, иногда Ахмед бросал в него камни или бил палкой. Освободили его полицейские, который нагрянули в дом и задержали обвиняемых.

Суд, признав обвиняемых по предъявленным статьям УК виновными, приговорил Ш.Алиева к 11, А.Гасанова - к 9 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в учреждении общего режима.

Нажмите на фотографии для увеличения: