Вечер юных талантов в Филармонии

Минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии состоялся грандиозный концерт с участием известных оркестров страны. В этот раз свое мастерство продемонстрировал не только Азербайджанский государственный камерный оркестр имени Гара Гараева, но и Молодежный симфонический оркестр, Камерный оркестр "Тутти" и Хоровая капелла средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля. Все коллективы выступали под управлением народного артиста, профессора Теймура Гёйчаева, который является их художественным руководителем.

Зрители, среди которых были родные, близкие и друзья исполнителей, заняли свои места задолго до начала концерта. Некоторые родители все еще стояли возле своих детей в фойе и давали им советы, фотографировались с ними. Многие молодые таланты продолжали репетировать, потому что впервые выступали на сцене Филармонии. Некоторые были настолько юны, что им с трудом удавалось держать в руках инструменты.

Теймур муаллим был взволнован, потому что выступать на одной сцене с детьми очень трудно, для этого нужно обладать железным терпением.

"Знаете, дети - это самое прекрасное, что есть в нашей жизни. Они - наше будущее, поэтому мы должны оберегать их всеми силами. Я получаю удовольствие от работы с ними. Все дети талантливы, просто их нужно правильно направлять, что мы и делаем. В этот раз на сцене Филармонии выступят несколько коллективов. Зрители услышат исполнение музыкантов разных возрастов. Мы подготовили особую программу, в которую вошли произведения азербайджанских и зарубежных композиторов", - сказал народный артист.

Юные таланты окружили его со всех сторон, и маэстро еле удалось договорить. Он попросил юных музыкантов пройти за кулисы, потому что до начала концерта оставались считанные минуты.

Вначале под управлением народного артиста на сцену вышли музыканты камерного оркестра имени Гара Гараева и исполнили произведение Узеира Гаджибейли "Aşıqsayağı". После этого к микрофону подошел молодой скрипач Руслан Дашдамиров. Он выступает практически на всех молодежных концертах, поэтому публика хорошо знакома с его исполнением. Первую часть можно назвать сольным концертом Руслана, он исполнил четыре сложных произведения - "Концерт для скрипки с оркестром, ля-мажор" Иоганна Себастьяна Баха, "Мечты Комде" из балета Арифа Меликова "Поэма двух сердец", композиции Пабло Сарасате "Интродукция и Тарантелла" и "В стиле мугама" Асафа Зейналлы.

Руслан - победитель Х Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Музыкальная радуга" в Сочи в номинации "Соло-скрипка". На него была возложена большая ответственность, и он доказал, что вполне может справиться с любым, даже самым трудным произведением.

В первом отделении концерта своим великолепным исполнением украсила вечер президентская стипендиантка Чинара Азизова. Она исполнила произведение Фикрета Амирова "Azərbaycan elləri". Можно сказать, что певица выросла на сцене, потому что еще с детства она принимает участие во всех концертах. Помимо пения, она также играет на скрипке и является музыкантом Молодежного симфонического оркестра.

Оркестр вначале исполнил увертюру из музыкальной комедии Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан", а также композиции "Фуга - мистерио" Астора Пьяццоллы и "Скерцо" Айгюн Самедзаде. После этого на сцену вышли президентский стипендиат Атабей Исмайлов (тар) и лауреат международных конкурсов Лейла Фараджева (фортепиано). Они исполнили композицию Тофика Гулиева "Qaytağı".

Как только молодежный оркестр покинул сцену, появились музыканты камерного оркестра "Тутти". Свое мастерское исполнение продемонстрировали Джаваншир Рустамбейли (тар) и Агабешир Байрамзаде (фортепиано). Для исполнения композиции Баха "Ave Maria" на сцену вышли исполнители Хоровой капеллы (художественный руководитель Юлизана Кухмазова). Вечер завершился произведениями "Молодость" Гара Гараева и "Нефтчи" Тофика Гулиева.

Зрители одарили музыкантов аплодисментами и букетами цветов, поблагодарив за прекрасный вечер. 

Молодые музыканты успешно сдали еще один экзамен в своей творческой жизни. Уверена, что мы не раз еще в этом году станем свидетелями их выступлений.

Кямаля Алиева