Запущен старейший в мире компьютер

Через девять лет ремонта двум британским инженерам - Роджеру Холмсу и Роду Брауну - удалось запустить компьютер, произведенный в начале 1960-х годов. Габариты машины под названием Flossie - 6 на 6,5 метра, вес - полтонны, пишут Вести.
 

Аппарат был приобретен в 1962 году Лондонским университетом за 250 тысяч фунтов стерлингов (более 400 тысяч долларов) для обработки результатов экзаменов и распечатки аттестатов. Отработав свой срок, ЭВМ была продана группе студентов, после чего сменила немало хозяев и попала к умельцам из графства Кент. После реставрации они, возможно, отдадут его на хранение в какой-нибудь музей передает ИТАР-ТАСС.
 

В настоящее время старейший в мире компьютер выполняет все операции, для которых был создан. После продолжительного процесса восстановления машины специалистам удалось довести его память до 12 килобайт, как это и было в 1962 году. "Это уникальный исторический артефакт, - заявил Роджер Холмс. - Важность данного компьютера в том, что он позволяет наглядно провести параллели с современными технологиями. Помимо этого, всегда интересно узнать, как выглядели ЭВМ 1960-х годов, многие и не знают, что они когда-то были таких огромных размеров. Очень важно, чтобы старейший компьютер продолжал работать и впредь ".