Домен .az отпразднует свое 20-летие

В пятницу, 23 августа, национальный домен .az отметит свое 20-летие, говорится в четверг в сообщении Министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По данным ведомства, по этому случаю будет организована конференция, в которой примут участие представители министерства, ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), а также национальные регистраторы России и Украины.

Азербайджан является второй страной после Украины на пространстве СНГ, получившей свой домен. Регистратором домена в Азербайджане выступает компания IntraNS.

По данным ресурса WHOIS, в национальной доменной зоне .az зарегистрирован 18101 интернет-ресурс. Из общего количества зарегистрированных сайтов 16899 единиц приходится на интернет-ресурсы, зарегистрированные в домене первого уровня. Наиболее популярным доменом второго уровня является .com.az, где зарегистрированы 710 сайтов. На третьем месте по популярности находится домен .edu.az с 167 сайтами.

Национальная зона .az официально начала функционировать 25 августа 1993 года. Стоимость регистрации домена .az равна 20 манатам, во столько же обходится ежегодная стоимость технической поддержки.