Махмуд Ахмадинежад: "Россия - великая страна, и мы заинтересованы в продолжении дружбы" Россия исполняет роль в пропагандистской драме, режиссируемой Вашингтоном, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, подвергнув резкой критике комментарии своего российского коллеги Дмитрия Медведева, передает агентство ILNA.

"Недавние замечания президента России Дмитрия Медведева на самом деле являются частью сценария, и мы сожалеем о том, что Медведев стал тем, кто озвучил заговор врагов Ирана", - сказал он.

15 июля в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Екатеринбурге Дмитрий Медведев заявил, что Россия располагает данными о продолжении Ираном ядерных исследований и рассчитывает на сотрудничество Тегерана с МАГАТЭ.

Тем временем Ахмадинеджад подчеркнул, что Иран по-прежнему заинтересован в сохранении и расширении отношений с Москвой.

"Россия - великая страна, и мы заинтересованы в продолжении дружбы между двумя народами, но его [Медведева] замечания являются частью пропагандистской драмы, которая будет разыгрываться президентом США против иранского народа", - сказал иранский президент в своей речи.