Почему в ОДКБ не слышат армянских жалоб на Баку – РОССИЙСКИЙ ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ

Интервью Day.Az с главным экспертом Американо-азербайджанского фонда содействия прогрессу Алексеем Синицыным.

- На днях министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что задачами Армении в ходе ее председательства в ОДКБ будет оперативное принятие решений и повышение уровня совместных действий. О чем это он?

- Когда я слышу о "председательстве Армении в ОДКБ", то невольно вспоминаю старый анекдот о монгольском космонавте, который по возвращению на Землю пожаловался на сильную боль в руках. На недоуменный вопрос журналистов - откуда такая хворь - он простодушно ответил: "Русский космонавт все время по рукам бил и орал: "Только ничего не трогай!". Председательство Армении в ОДКБ - это абсолютная формальность. К принятию решений Ереван близко никто не допустит. Попробую убедить вас в этом на конкретном примере.

Оперативные вопросы в чисто военном контексте должен решать Объединенный штаб ОДКБ. И если Армения председательствует в ОДКБ, то было бы логичным назначить начальником штаба какого-нибудь армянина с лампасами. Однако в Душанбе на эту должность был назначен генерал-полковник Анатолий Сидоров. Кстати, сей штаб тоже абсолютно формальная организация. Смотрите: генерал Сидоров - командующий войсками западного военного округа РФ. Вы думаете, у него своих забот мало, чтобы еще и ОДКБ заниматься? Этим занимается российский Генштаб.

Вот, проводили в мае на территории Таджикистана т.н. "внезапную проверку Коллективных сил оперативного реагирования", которая, по сути, представляла собой стратегические командно-штабные учения. Кто-нибудь верит, что их сценарий писали в Бишкеке, хотя Кыргызстан в то время председательствовал в организации? И предшественник начштаба ОДКБ Анатолия Сидорова генерал-лейтенант Александр Студеникин тоже имел к ним самое отдаленное отношение. Это Генштаб ВС РФ, прежде всего, на основе разведанных, моделировал прорыв таджикской границы крупной группировкой исламистов. И далее, все оперативные вопросы ОДКБ будет решать только он, а не армянские военные.

- Но у президента Армении, похоже, иное мнение. На саммите у Душанбе он не только выступил с предложением создать организацию по подготовке миротворцев ОДКБ, но даже предложил в качестве базы этой структуры центр подготовки миротворческой бригады ВС Армении. А тот же Оганян назвал армянских миротворцев одними из лучших. Как вы это прокомментируете?

- Прежде чем перейти к гипотетическому центру подготовки миротворцев в Армении, давайте совершим небольшой экскурс в прошлое. Три года назад было объявлено о создании "Академии ОДКБ" в Армении. Тогда многие мои коллеги заговорили о том, что в Ереване откроется некое военное заведение по образу и подобию Военной академии имени Фрунзе советских времен. Приводить им железный контраргумент - "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" - было бы бессмысленно. Они бы его не приняли. Но жизнь сама все расставила по местам.

Как только было принято решение о создании Академии, в Армении началась традиционная драчка за кресла ректора, проректора и прочие должности. А под Академию было выделено здание обычной средней школы, которое в полном соответствии с национальным менталитетом тут же объявили "культурно-историческим памятником". Как типовое здание постройки 30-х годов, да еще и в ужасающем состоянии, может быть историческим памятником?!

Но пойдем дальше - бывшую школу окружили лесами, повесили на них гигантский плакат со словами "Возведем новое, сохраняя старое" и приступили к капитальному ремонту. Через несколько недель здание рухнуло. Под корень. До фундамента. Какая злая ирония судьбы, не так ли?

Но центру миротворцев ничего подобного не грозит, потому что никто его разворачивать в Армении не собирается.

- Однако в Душанбе за его открытие проголосовали все участники саммита и даже записали это решение в итоговом документе...

- Не знаю, понимает ли это Саргсян или только догадывается, но Москва держит его за идиота. Знаю, что выразился не политкорректно, но это - правда. А правду, как однажды заметил бессмертный литературный герой Михаила Булгакова, говорить легко и приятно.

Давайте скрупулезно разберемся в том, что же такое "Миротворческие силы ОДКБ". Строго говоря, никаких миротворцев ОДКБ в голубых касках, белых крагах и лакированных ботинках на толстой подошве в природе не существует. Зато есть более пяти тысяч российских десантников, названных "миротворцами", которыми командует заместитель командующего ВДВ по миротворческим операциям генерал-майор Александр Вязников.

Конечно, голубые каски эти ребята надеть могут, но суть от этого не изменится - они представляют собой элитные штурмовые подразделения российской армии, практически, на 100% укомплектованные контрактниками, т.е. профессионалами.

Еще недавно их основу, не считая 15-й отдельной мотострелковой бригады сухопутных войск (спецназ), составляла 31-ая Отдельная десантно-штурмовая бригада (ОДШБР). А ровно год назад было сформировано еще пять миротворческих батальонов - по одному батальону в каждой дивизии (76-я и 7-я десантно-штурмовые, 98-я и 106-я воздушно-десантные) и в Камышинской 56-й ОДШБР. Они могут обучаться и тренироваться только в местах дислокации своих частей, на своих полигонах и аэродромах. Чему и как их будут учить армяне со своим "10-летним опытом"? Это - гвардейцы, у них на знаменах боевых орденов больше, чем в Армении боеспособных частей.

Впрочем, будем оперировать фактами. Миротворцев обучают иностранным языкам. Любимыми спецназовцами фразами типа "Drop your gun! Hands up!" ("Бросай оружие! Руки вверх!") здесь не ограничишься. Их еще и дари, и арабскому, и другим языкам учат. Двухмесячную подготовку они проходят в своих частях, где им преподают специалисты лингвистического центра Военного университета, а, вот, трех- и девятимесячные курсы проводят уже в самом центре и на базе Рязанского училища. И, что же, этих высокопрофессиональных педагогов заменят армяне? Чтобы десантники на месте онемели, услышав от своего нового армянского учителя вместо "Здравствуйте. Как дела?" что-то вроде "Барев дзез инчипез ек"?

А что, собственно, знают армянские миротворцы непосредственно по своей специальности? Как они смогут объяснить управление сверхновой парашютной системой "Арбалет-2", если у них самих нет ВДВ и нет инструкторов-парашютистов? Неужели на пальцах?

Еще пример сомнений наших - этим летом на Рощинском полигоне под Самарой военнослужащие 15-ой миротворческой бригады среди прочих задач отрабатывали т.н. "изоляцию районов нестабильности". Они учились действовать в составе аэромобильных контрольно-пропускных пунктов на базе вертолетов Ми-8. Для лучшего понимания - вертолет садится в любой точке на вероятном маршруте движения людского потока и бойцы моментально разворачивают временный КПП. Армяне об этом понятия не имеют. У них нет специального оборудования, а вертолетов - раз-два и обчелся.

- То есть в Душанбе был разыгран спектакль?

- Конечно. Саргсян блефовал, предлагая открыть центр подготовки миротворцев ОДКБ в Армении. Главы других государств блефовали, с ним соглашаясь. Эдакий политический покер, разыгранный перед международной аудиторией.

Кстати, один центр в Армении - спасательно-гуманитарный - все же создан. На деле, это старый аэропорт в Степанаване и такие же склады в Балаовите под Ереваном, которые на российские деньги приведены в божеский вид. Они под завязку набиты всяческим оборудованием, палатками, спальниками, медицинскими средствами и всем прочим, необходимым при природных и техногенных катастрофах. Армяне убеждают свое население, что все это добро принадлежит МЧС Армении. В реальности это - тыловые структуры 102-ой российской военной базы.

- Как показал саммит в Душанбе, ОДКБ не собирается втягиваться в карабахский вопрос ни в какой форме. Это очень расстроило армянскую сторону. Один журналист даже задался вопросом: почему армянский солдат ценой собственной жизни должен в рамках КСОР ОДКБ защищать Таджикистан от возможного прорыва боевиков из Афганистана, если эта организация не в силах даже принять дежурное политическое заявления против "азербайджанской угрозы"...

- Успокою журналиста. Никто не рассчитывает, что армяне будут прикрывать таджикскую границу. Как я сказал, в мае проводились грандиозные учения КСОР на полигоне "Харбмайдон" с боевыми стрельбами, авиационными рейдами, десантированием и т.д. Причем все участники использовали свое вооружение и технику. Что говорить, если только казахские десантники, прорвавшись в тыл "противника" на автомобилях "Ленд Ровер Дефендер" и квадроциклах, молниеносным ударом уничтожили все его огневые позиции. Армяне, человек тридцать, прибыли налегке, без техники и оружия, сославшись на напряженную обстановку в регионе. Им выдали несколько модернизированных пикапов "Ниссан-Наваро" с пулеметами "Утёс" и сказали, что они - разведчики, которые ищут "языка". После учений, конечно, все отобрали. В общем, поиграли ребята в "Зарницу".

Что же они хотят после этого? Права антисаргсяновская оппозиция - не воспринимают в ОДКБ армянские жалобы на Азербайджан. И нет никаких признаков того, что это отношение скоро изменится.