Состоялось заключительное пленарное заседание COP29 - ФОТО - ВИДЕО
В Баку состоялось заключительное пленарное заседание 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).
Как сообщает Day.Az, на мероприятии обсуждался проект соглашения о климатическом финансировании.
На заключительном пленарном заседании была одобрена Статья 6 Парижского соглашения, а также принято историческое решение обеспечить начало полноценной работы Фонда потерь и ущерба.
Была также принята новая климатическая цель. Успех в достижении этой ключевой задачи саммита ООН по климату, выдвинутой председательством COP29, ознаменовал значительное увеличение по сравнению с предыдущей целью в $100 млрд и откроет новую волну глобальных инвестиций.
"Бакинская цель финансирования" включает ключевую задачу для развитых стран - мобилизовать не менее $300 млрд ежегодно для развивающихся стран к 2035 году. Эти средства будут предоставлены из всех возможных источников, включая государственные и частные. Документ призывает развивающиеся страны внести свой вклад в климатическое финансирование на добровольной основе.