Армения пытается спасти своего террориста от грузинского суда

Безнравственность, присущая политике Еревана, дает о себе знать повсеместно. Будь то своеобразное отношение к закону и госбюджету, конкуренция с оппозицией, внешнеполитическая деятельность и так далее.

На днях грузинские СМИ сообщили примечательную новость. Посол Армении в Грузии Юрий Варданян ходатайствовал об освобождении гражданина РА, обвиняемого по делу о реализации на грузинской территории крупной партии радиоактивного вещества - урана-238.

Напомним, что 18 апреля Служба госбезопасности Грузии сообщила о задержании группы из шести человек, которые пытались продать партию урана за 200 млн. долларов. Среди задержанных были по 3 гражданина Армении и Грузии.

Ядерный чемоданчик Саргсяна. Какую катастрофу Европе готовит Ереван  - РАССЛЕДОВАНИЕ

Ядерный чемоданчик Саргсяна. Какую катастрофу Европе готовит Ереван - РАССЛЕДОВАНИЕ

Согласно официальной информации, в квартире одного из участников преступления был обнаружен и изъят фабрично изготовленный транспортный контейнер с радиоактивным веществом U-238 (Уран-238), уровень радиации которого чрезвычайно опасен для здоровья человека. Задержанных лиц ожидает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. По факту в Службе государственной безопасности Грузии ведется следствие, сообщали в апреле СМИ.

О том, что представляет собой U-238, можно подробно прочитать в Интернете. Отмечается, что из-за своей слабой радиоактивности Уран-238 можно отнести в категорию обычного или химического оружия. Однако это не означает его безобидности. Как пишет specnaz.ru, военную ценность U-238 представляет не из-за своей радиоактивности, а из-за высокой плотности, почти вдвое большей, чем у свинца, что делает обедненный уран привлекательным материалом для изготовления сердечников бронебойных снарядов и бомб, а также в составе бронезащиты танков. Основным поражающим фактором воздействия на здоровье людей является химическая токсичность урана. Кроме того, ряд других химических веществ и их соединений способны вызвать лейкемию у человека, отмечает сайт.

Так что, несмотря на невысокую радиоактивность, или, как это называется, необогащенность, Уран-238 является опасным веществом, угрожающим здоровью и безопасности людей. Торговля этим веществом равнозначна торговле оружием. А оружие, как известно, безопасным не бывает.

МАГАТЭ обеспокоилось ядерной угрозой Армении

МАГАТЭ обеспокоилось ядерной угрозой Армении

Как сообщает Sputnik-Грузия, ходатайство об освобождении Горояна посол и адвокат мотивировали тем, что тот не настолько причастен к указанному преступлению, как остальные обвиняемые, кроме того, у него проблемы со здоровьем. По-видимому, понимая, что просить об освобождении лица, обвиняемого в контрабанде радиоактивного материала, является нонсенсом, адвокат Горояна Темур Гогсадзе заметил, что "господин посол является дипломатом и, наверное, он сделает подобное и в отношении любых других граждан Армении", цитирует Новости-Грузия.

Но, в отличие от посла Варданяна и адвоката армянского уранового контрабандиста, в Грузии, думается, хорошо понимают, что к чему, потому что в результате подобной деятельности эта страна оказалась перед серьезной угрозой. И в первую очередь угроза эта идет из Армении.

По данным сайта "Грузия-онлайн", в период с 2006-2016 г. МВД и Службой государственной безопасности (СГБ) за незаконный ввоз в Грузию радиоактивных веществ были задержаны 11 граждан Армении.

В октябре 2007 года в Батуми были арестованы четыре гражданина Армении за ввоз отравляющего вещества, которое выдавали за радиоактивное. В марте 2010 года в Тбилиси СГБ арестовало гражданина Грузии и двоих граждан Армении за незаконный ввоз высокообогащенного урана в объеме 17 граммов. В 2014 году в селе Садахло СГБ изъяли источник Цезия-137, арестовали двоих граждан Армении. В апреле 2016 года в Тбилиси изъяли изготовленный из обедненного урана контейнер. Были арестованы три гражданина Грузии и три гражданина Армении.

Партия Саргсяна подключилась к контрабанде урана, есть арестованные

Партия Саргсяна подключилась к контрабанде урана, есть арестованные

Такое количество фактов говорит о том, что ядерная контрабанда в Армении поставлена на поток, все это не разрозненные частные случаи, а механизм, уже представляющий серьезную угрозу для региона.

Что показательно - во всех случаях транспортировка радиоактивных материалов осуществлялась из Армении. Кроме того, среди задержанных граждан Армении есть и сотрудники Мецаморской АЭС. Это свидетельствует о том, что контрабандисты имеют прямой выход к ядерным технологиям и материалам. А это уже куда серьезнее, так как в дальнейшем эти вещества могут оказаться в руках террористов. Причем, связь армянских контрабандистов с террористическими организациями не исключается уже сегодня.

Дипломатический представитель того или иного государства имеет право высказывать свое мнение по тем или иным вопросам, просить за кого-то или за кого-то заступаться. Но объекты заступничества нужно выбирать. Вместо рассылки ходатайств и поддержки террористов, Еревану следовало бы задуматься над тем, как перестать быть угрозой соседям и остановить расползающуюся по региону из Армении смерть.

Зульфугар Ибрагимов