Грозит ли Азербайджану радиация с японской АЭС?
А грозит ли радиация из Японии Азербайджану, и какими могут быть последствия, если радиоактивное облако доберется до нашей страны?
Для того, чтобы найти ответы на эти вопросы, корреспондент Day.Az обратился к директору Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Адилю Гарибову, который сказал нам следующее:
"В настоящее время угрозы проникновения радиации из Японии на территорию Азербайджана нет. Я полагаю, что если даже радиация из Японии доберется до нашей страны, то она будет в минимальных дозах. Радиоактивные выбросы на японской АЭС не влияют на радиационную обстановку на территории Азербайджана и не несут угрозы для населения.
Если даже радиация из Японии, доберется до нашей страны, то она будет в минимальных дозах
Если даже радиация дойдет до Азербайджана, то ничего страшного не произойдет, то есть население страны не будет подвержено радиационному облучению. В самой Японии, когда произошел выброс радиоактивных веществ, вокруг реактора не возникла смертельная доза радиации. На этой территории люди продолжают жить и работать. Уровень радиации вокруг реактора в Японии не превышает 500-600 микрорентген/час, а это является небольшой дозой".
Говоря о том, каков уровень радиоактивного загрязнения в Азербайджане, ученый сообщил, что показатели радиационного фона колеблются в пределах нормы.
"К примеру, в настоящее время уровень радиации в Баку колеблется в пределах 6,5-8 микрорентген/час. Допустимая норма радиации - 12-14 микрорентген/час, то есть, радиационный фон в Азербайджане ниже нормы в два раза", - подытожил директор Института радиационных проблем НАНА А.Гарибов.
Радиационный фон в Азербайджане ниже нормы в два раза
Как передает Day.Az со ссылкой на сайт Министерства экологии и природных ресурсов, ежедневно специалисты ведомства измеряют радиационный фон на территории Азербайджана. Так, уровень радиации по состоянию на 30 марта в Баку и на Абшероне варьирует в пределах 8-13 мкр/час, в Нахчыванской Автономной Республике - в пределах 12-15 мкр/час, в Дашкесан-Гедабекской зоне - в пределах 7-10 мкр/час, в Газах-Гянджинской и Агдам-Физулинской зонах - в пределах 6-11 мкр/час, в Лянкяран-Астаринской зоне - в пределах 9-16 мкр/час, в Кура-Араксинской зоне - в пределах 6-13 мкр/час, в Загатала-Шекинской и Шамахе-Губинской зонах составляет 12 мкр/час.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре