Домен .AZ отмечает 19-летие

Сегодня трудно представить мир без Всемирной Сети. Интернет и сопутствующие ему технологии стали необходимой нормой существования современного общества. Мы очень горды тем, что двадцать лет назад мы оказались у истоков современного бурного развития технологий, захвативших и нашу страну.

Интернет во многих постсоветских республиках начинался с электронной почты и в Азербайджане она стала доступна пользователям с 1991 года. Однако первый официальный шаг для появления нашего государства в Глобальной Сети был сделан 15 августа 1993 года. По инициативе специалистов компании IntraNS после настойчивых обращений именно в этот день организация InterNIC приняла решение о выделении доменной зоны ".AZ" Азербайджану. Это было вторым фактом регистрации национального домена в постсоветском пространстве, после Украины, и, считаю, это позволило уберечь азербайджанский домен от захвата представителями других стран, что произошло с доменами некоторых стран СНГ.

Мы в IntraNSе именно этот день считаем днём рождения национального Интернета. В этом году дата отмечается в 19-й раз, и хотелось бы скромно поделиться о последних успехах.

В рамках реализуемой в Азербайджане государственной программы по развитию информационных технологий, осуществляемой Министерством связи и информационных технологий, при техническом содействии компании IntraNS в стране идет постоянное совершенствование и развитие администрирования домена. В целом по состоянию на сегодня в доменной зоне прошли регистрацию 14723 доменов против 13118 доменов на начало января. С начала года удалено 1408 и зарегистрировано 3358 доменов. Подавляющая часть доменов приходится на долю .az (13637 против 12066 на начало января). Также зарегистрировано 630 домена .com.az (595 соответственно). Далее следуют edu.az (145), .org.az (89), .net.az (56), .int.az (44), .pp.az (42), .co.az (34), .info.az (22), .biz.az (14), .name.az (5) и .pro.az (4), и другие.

Кроме того, проведена техническая реализация многоязычной системы интернационализации доменных имен (IDN), в рамках которой азербайджанские пользователи Интернета, наравне с английским языком, могут применять азербайджанский алфавит при выборе необходимого им доменного имени, не испытывая каких-либо трудностей. Тем самым был сделан еще один важный шаг, позволяющий азербайджанскому языку по праву занимать свое достойное место в истории развития мировой сети Интернет. Надеюсь, в ближайшие месяцы будут утверждены правила регистрации доменных имён с использованием букв азербайджанского алфавита, что позволит дать старт этому процессу.

На данный момент осуществляются работы по запуску автоматизированной системы регистрации доменов. Ввод ее в действие станет еще одним шагом в направлении развития Азнета. Внедрение этой системы представит несколько преимуществ для пользователей, так как не будет необходимости посещения офиса кампании регистратора, регистрационная форма будет заполняться с сайта регистратора с соответствующими подробными разъяснениями и комментариями даже для очень неопытных пользователей, будет внедрена контрольная панель управления собственным доменом, а также будет введена оплата кредитной картой.

Для оперативного реагирования на обращения к администрации доменной зоны ".AZ" введён новый адрес электронной почты: [email protected].

Будем ждать ваших пожеланий, предложений и жалоб о деятельности регистраторов. Ни одно обращение не останется без ответа.

Также хочется отметить, что, несмотря на непрекращающиеся попытки из различных стран взломать и как-то навредить домену ".AZ", нам удалось все эти 19 лет обеспечить его неприкосновенность.

При активнейшем содействии и участии Министерства связи и информационных технологий и ряда искренне помогающих нам в нашей непростой ежедневной работе общественных организаций мы и впредь будем успешно проводить усовершенствование системы безопасности и в целом администрирование доменной зоны ".AZ".
 

Фаик Фарманов