В центре Баку откроют новые станции метро

Бакинский метрополитен завершает процесс подготовки к началу строительства двух новых станций метро, которые будут располагаться на новой линии.

Об этом, говорится в сообщении, размещенном в субботу на официальном сайте Бакметрополитена, передает Trend.

Одна станция будет располагаться вблизи Спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева, а вторая - вблизи Министерства иностранных дел и Зимнего бульвара.

Как говорится в сообщении, в рамках создания новой линии ведется строительство и других станций. Строительство двух станций ("Автовокзал" и "Мемар Аджеми-2") уже ведется. Также уже начался процесс размещения оборудования и переноса коммуникаций в рамках строительства третьей станции на новой линии, которая будет располагаться в районе военного госпиталя на улице Джейхуна Салимова.

Процесс прокладки линии осуществляется посредством двух тоннелеукладочных комплексов "Herrenknext" и "Robbins".

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции.

Сейчас метрополитен состоит из двух линий, а с реализацией программы 20-летнего развития Бакинского метрополитена их количество будет доведено до пяти.

Метрополитен будет состоять из 76 станций и линий, протяженностью 119 километров. Соответственно, будут построены 53 новые станции и проложены 84,3 километра новых путей.