Состоялся очередной поединок азербайджанского дзюдоиста на чемпионате мира в Токио - ОБНОВЛЕНО

17:44

Как сообщает Azerisport, соперником Эльмара Гасымова по первой утешительной схватке стал Тьерри Фабре из Франции, но встреча сложилась не в пользу азербайджанского атлета. Он уступил иппоном и занял седьмое место.

Э.Гасымов заработал восемьдесят рейтинговых очков.

Заработанные баллы могут помочь ему в борьбе за путевку на Олимпиаду. Для сравнения - победитель чемпионата получает пятьсот очков.

----------------
10:38

В первый день чемпионата мира по дзюдо на татами вышел один азербайджанский дзюдоист - Эльмар Гасымов (100 кг).

В первом поединке Эльмар противостоял немцу Дино Пфейферу. Соперник пытался взять инициативу в свои руки, проведя несколько опасных приемов, но азербайджанский дзюдоист не дал заработать на себе очки. Более того, затем Пфейфер получил предупреждение за некоторую пассивность. А ближе к концу встречи Эльмар провел прием "вадза-ари", который и предрешил исход противостояния.

Затем наш дзюдоист встретился с Хасаном Аззуном из Алжира, которого победил без особого труда. Уже через минуту с небольшим после начала схватки африканец был повержен иппоном.

В следующем круге Эльмар противостоял экс-чемпиону мира Хэ-Таэ Хвангу из Кореи и уверенно провел бой. Едва прошла одна минута, как Гасымов победил "иппоном" и пробился в четвертьфинал.

На этой стадии его поджидал семикратный чемпион Латинской Америки, бронзовый призер Олимпиады Ореидис Деспейн из Кубы. Эльмар старался нащупать слабые стороны соперника, однако тот не давал простора для маневра. А в одном из эпизодов кубинец провел "иппон" и пробился в полуфинал. Ну, а Э.Гасымов сохраняет шанс на бронзовую медаль.

Что касается регламента соревнования, то спортсменам необходимо дойти как минимум до четвертьфинала, чтобы в случае неудачи на этой стадии иметь шанс побороться за "бронзу". При этом впервые после многолетнего перерыва каждая страна имеет право заявлять по два спортсмена на категорию. Также соревнование имеет и свою рейтинговую "стоимость" - победитель получает 500 зачетных очков.