На "Фукусиме-2" ищут варианты дезактивации "проблемной воды"

На аварийной японской АЭС "Фукусима-2" скопилось около 3 тысяч тонн воды, содержащей небольшое количество радиоактивных веществ. Об этом сегодня сообщила крупнейшая в Японии энергокомпания - оператор аварийных АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" Tokyo Electric Power Company (TEPCO).
 

Из-за мартовского цунами в нижние помещения "Фукусимы-2" всего, по данным TEPCO, проникло "до 7 тысяч тонн воды, небольшое количество радиоактивных веществ, в частности кобальта".
 

Поскольку длительное хранение зараженной жидкости в цистернах может привести к их коррозии, TEPCO изучает вариант дезактивации проблемных 3 тысяч тонн воды и подготовки этого объема к сбросу в океан. Но против данного плана выступают предприятия местного рыбпрома и Управление рыболовного хозяйства страны.
 

Его специалисты подчеркивают, что эта операция усилит недоверие к продукции рыбной промышленности. Тем не менее, TEPCO, как уточнили источники, намерена продолжать переговоры с этим ведомством с целью убедить его в безопасности намечаемой операции.
 

Как сообщалось ранее, в результате стихийного бедствия на АЭС "Фукусима-2", расположенной в 10 километрах от наиболее пострадавшей "Фукусимы-1", возникли небольшие повреждения. В конце мая на "Фукусиме-2" произошел пожар, который был достаточно быстро локализован.
 

По сообщению TEPCO, "очаг возгорания был отмечен в помещении для электродвигателей, которое примыкает к зданию 1-го реактора, выброса радиоактивных веществ и пострадавших при этом не было".
 

Этот реактор, как и другие блоки АЭС, был остановлен в автоматическом режиме 11 марта, когда "Фукусима-2", как и ее "соседка", оказалась под ударами землетрясения магнитудой 9 и последовавшего за ним цунами, напоминает ИТАР-ТАСС.