Часть американских войск покинет Европу

Пентагон намерен сократить численность своего военного контингента в Европе. Предполагается, что в скором времени Старый свет покинут 7 тыс. военнослужащих армии США.

Как заявил пресс-службе своего ведомства министр обороны Леон Панетта, Европу покинут две бригады. Однако военное присутствие США в Старом свете останется значительным - на континенте американцы оставят 74 тыс. военнослужащих.

Решение о сокращении военной группировки в Европе связано с новой стратегией Пентагона, в соответствии с которой приоритет будет отдан Ближнему Востоку и Азиатско-Тихоокеанскому региону. Пока основу американского военного присутствия там составляют силы ВВС и ВМФ, однако в Вашингтоне считают, что наличие сильной сухопутной группировки также необходимо.

Стоит отметить, что планы администрации Обамы вызвали критику республиканцев: они считают, что передислокация войск и одновременное сокращение расходов на оборону уменьшат военную мощь Соединенных Штатов.