Антикоррупционный центр осудил власть Армении

Антикоррупционный центр "Транспаренси интернейшнл" выступил с заявлением, в котором затрагивает тему назначения правительства Армении, передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today.

В заявлении говорится, что указами президента Республики Армения от 8 мая 2013г., было сформировано "новое" правительство Республики Армения во главе с прежним премьер-министром. В нынешнем составе правительства всего 3 новых министра.

Также отмечается, что решение президента Армении Сержа Саргсяна о переназначении прежнего руководителя и членов правительства - подтверждение того, что руководитель страны положительно оценил их работу, доволен ситуацией в руководимых им сферах, поэтому удостоил их переназначением на эти должности. И это притом, что за годы службы Тиграна Саркисяна, занимающего пост премьер-министра РА с 2008г., в стране усугубилась бедность, а миграция достигла тревожных масштабов.

В заявлении указывается на то, что продолжают работать на своих должностях и те министры (министр территориального управления А. Геворкян, министр охраны природы А. Арутюнян), по поводу которых в прессе появлялись публикации об их участии в коррупционных сделках, хотя эти публикации так и не были расследованы компетентными органами, а также те, кто был уличен в поведении, не подобающем для высокопоставленных должностных лиц (министр транспорта и связи РА Г. Бегларян, министр образования и науки А. Ашотян и др.).

И тот факт, что управление страной доверено подобным лицам, ставит под сомнение перспективы страны, связанные с преодолением бедности, установлением социальной справедливости, управлением природными ресурсами и охраной окружающей среды и культурного наследия. Это также позволяет заключить, что мнения и настроения значительной части общественности Армении не формируют повестки и игнорируются. Властям достаточно быть подотчетными лишь перед теми силами, которые обеспечивают воспроизводство системы.

В таких условиях, подчеркивает антикоррупционный центр, заверения властей в реализации демократических реформ и борьбе с коррупцией звучат, как насмешка. Власть, которая руководствуется интересами отдельных групп, может гарантировать политическое и экономическое процветание лишь этих групп.