В Азербайджане появятся альтернативные пенсионные фонды

"Отказ от трудового стажа в Азербайджане осуществляется в рамках госпрограммы. В рамках этой программы запланирована реформа пенсионной системы страны, в том числе и переход на накопительную систему". Об этом "Эхо" заявил председатель Лиги защиты трудовых прав населения Сахиб Мамедов.

По его словам, лица, начавшие трудовую деятельность с 2006 года, будут получать в будущем пенсию на основе накопительной системы.

"Для тех, кто работал до применения этой системы, будут созданы специальные стандарты. Но будущее поколение будет получать пенсию на основе накопленных на индивидуальном счете средств".

Помимо этого госпрограммой предусмотрено создание альтернативных добровольных и частных пенсионных фондов, говорит С.Мамедов.

"Система государственного страхования останется, но средства могут быть накоплены и в других пенсионных фондах. Это является составной частью реформ, и они продолжаются. Но наибольшей эффективности пенсионные реформы достигнут после ликвидации неформального рынка труда, обеспечения высокой заработной платы. В результате на индивидуальном счете также будет собрана внушительная сумма, и человек на старости лет получит солидную пенсию. Это обеспечит пенсионерам достойную жизнь", - заключил С.Мамедов.

Напомним, что как заявил недавно председатель Государственного фонда социальной защиты (DSMF) Азербайджана Эльман Мехтиев, одним из факторов, влияющих на активность социальных отчислений, является требуемый минимальный 12-летний трудовой стаж, из которых только 5-10 лет могут быть высокооплачиваемыми, передает abc.az.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".