Азербайджан будет стабильно добывать нефть - ПРОГНОЗ ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ожидает, что уровень добычи нефти в Азербайджане до 2040 года будет стабильно сохраняться на уровне 0,7-0,8 миллиона баррелей в сутки, говорится в ежегодном прогнозе ОПЕК - World Oil Outlook (WOO) 2040. Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.
Как отмечается в докладе, в среднесрочной перспективе - до 2022 года - добыча нефти и конденсата в Азербайджане постепенно сократится с нынешних 0,8 миллиона баррелей в сутки до 0,7 миллиона баррелей в сутки. Так, в 2017 году добыча составит 0,8 миллиона баррелей, в 2018 году - 0,7 миллиона баррелей, в 2019 году - 0,7 миллиона баррелей, в 2020 году - 0,8 миллиона баррелей, в 2021 и 2022 годах - вновь на уровне 0,7 миллиона баррелей.
"Это связано с отсутствием новых крупных проектов и естественным снижением добычи на крупнейшем в стране блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Только на месторождении "Шах Дениз" планируется в 2018 году запустить новую фазу, что прибавит к общей добыче 65 тысяч баррелей конденсата в сутки", - говорится в докладе.
По мнению ОПЕК, та же картина сохранится и в более долгосрочной перспективе. В 2025-2040 годах картель прогнозирует добычу в Азербайджане на уровне 0,7 миллиона баррелей.
Отметим, что прогноз по сравнению с прошлогодним докладом не изменился.
Основной объем нефти, добываемый в Азербайджане, приходится на блок морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ). На этой площади добывается легкая нефть сорта Azeri Light с содержанием серы 0,15 процента (35 градусов по API).
Контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году. 14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года.
Долевое участие в проекте выглядит следующим образом: BP (оператор) - 30,37 процента, AzACG (SOCAR) - 25 процентов, Chevron - 9,57 процента, INPEX - 9,31 процента, Statoil - 7,27 процента, ExxonMobil - 6,79 процента, TP - 5,73 процента, ITOCHU - 3,65 процента, ONGC Videsh Limitd (OVL) - 2,31 процента.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре