Продукция Made in Azerbaijan выйдет на европейские рынки

Сотрудничество азербайджанских компаний с компаниями Боснии и Герцеговины, откроет доступ азербайджанской продукции на рынки европейских стран, сказал Trend глава азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов.

Как передает Day.Az, по словам Мамедова, это может стать возможным благодаря тому, что у Боснии Герцеговины имеется соглашение о свободной торговле с Евросоюзом.

"Мы, в свою очередь, можем также предложить боснийским компаниям свободный доступ к рынкам стран СНГ, с которыми у Азербайджана имеется соглашение о свободной торговле. То есть, речь идет о взаимном интересе. Разумеется, мы еще находимся на ранних стадиях двусторонних торговых и инвестиционных отношений. Но это также означает наличие очень многих возможностей, которые можно использовать для увеличения торгового оборота и присутствия азербайджанского бизнеса на этом рынке", - сказал Мамедов.

Азербайджан и Босния и Герцеговина, как сказал Мамедов, провели немало деловых встреч и бизнес-форумов. На организованной в среду в Баку деловой встрече Азербайджан-Босния и Герцеговина были представлены предприятия и компании из региона Олово Боснии и Герцеговины.

"Деловые круги двух стран проявляют заинтересованность по широкому кругу вопросов. В первую очередь по таким направлениям как строительство, тяжелое машиностроение, автомобилестроение, сельское хозяйство, пищевая, текстильная, мебельная промышленность и различные направления обрабатывающей промышленности. То есть имеется целый ряд направлений, по которым наши компании уже общаются. Азербайджанские компании, представляющие сферы сельского хозяйства, аграрной промышленности, переработки и производства пищевых продуктов, уже присутствуют на рынке Боснии и Герцеговины. Это традиционный сектор для Боснии и Герцеговины, и в том числе и для нас", - сказал Мамедов.

Компании двух стран, как сказал Мамедов, сотрудничают также в сфере мебельной промышленности. Имеются большие перспективы для налаживания сотрудничества в текстильной промышленности, которая сегодня активно развивается в Азербайджане и Босния и Герцеговина также обладает навыками в этой области.

"По линии бренда "Made in Azerbaijan" мы организуем экспортные миссии на приоритетные зарубежные рынки. Сегодня рано говорить о том, когда состоится миссия азербайджанских экспортеров в Боснию и Герцеговину. Тем не менее, если возникнет интерес, то мы можем организовать экспортную миссию в эту страну, для продвижения азербайджанской продукции на этом рынке. Все будет зависеть от договоренностей между нашими компаниями, достигнутых в рамках нынешнего бизнес-форума, и состоявшихся ранее деловых встреч", - сказал Мамедов.