Азербайджан готов принять ежегодное заседание ВБ и МВФ

Азербайджан подал заявку на проведение в Баку ежегодного заседания Советов управляющих Группы Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщил Trend источник в правительстве, передает Day.Az.

По словам источника, речь идет о заседании, которое должно пройти в 2021 году. Собеседник агентства отметил, что Всемирный банк рассмотрит кандидатуру Баку и других городов осенью этого года.

Каждую осень Советы управляющих группы Всемирного банка и Международный валютный фонд проводят ежегодные совещания, где обсуждается широкий круг вопросов, касающихся сокращения бедности, международного экономического развития и финансовой деятельности. Ежегодные совещания служат форумом для международного сотрудничества и дают ВБ и МВФ возможность более качественно обслуживать государства-члены.

По традиции ежегодные совещания два года подряд проводятся в Вашингтоне, а каждый третий год - в каком-либо другом государстве-члене, с тем, чтобы отразить международный характер деятельности обеих организаций. Помимо заседаний Советов управляющих, на ежегодных совещаниях также проводятся официальные заседания Комитета по развитию и Международного валютно-финансового комитета.

В этом году Советы управляющих ВБ и МВФ соберутся в Индонезии. Следующие два заседания (в 2019 и 2020 годах) пройдут в Вашингтоне.

Азербайджан присоединился к ВБ и МВФ в 1992 году. Управляющим от Азербайджана во Всемирном банке является председатель Центрального банка Эльман Рустамов, в Международном валютном фонде - министр финансов Самир Шарифов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook