Абонентам мобильной связи Азербайджана предоставят свободу выбора

Рынок мобильной связи Азербайджана, благодаря безграничным возможностям новых технологий, с каждым годом все больше и больше привлекает новых абонентов. Операторы, как и сам регулятор рынка (Министерство связи и информационных технологий Азербайджана), считают важным применение эффективных технических решений, поскольку от этого зависит удобство услуг для конечного потребителя. В погоне за новыми абонентами операторы проводят разного рода акции, предлагают новые услуги и снижают тарифы.

Рынок мобильной связи является одним из самых быстро развивающихся и прибыльных в телекоммуникационной отрасли Азербайджана. Свыше 70 процентов полученных доходов приходится на долю услуг мобильной связи. А уровень проникновения этого вида связи в республике уже превысил 100-процентную отметку.

В условиях насытившегося рынка операторам все сложнее увеличивать объемы прибыли, а требование к ним постоянно ужесточаются. Прогресс мобильной связи подразумевает постоянное расширение спектра и, соответственно, улучшения качества оказываемых услуг. Основная причина, по которой абоненты меняют оператора, заключается в поиске лучшего предложения. До 2007 года рынок мобильной связи контролировался двумя операторами - компаниями Bakcell и Azercell. Появление на рынке нового игрока Azerfon (торговая марка NarMobile и сеть Azerfon-Vodafone) привело к значительным изменениям на рынке. Значительная часть абонентов Azerfon пришла из сетей двух других операторов.

Возможность перейти к другому оператору, не меняя свой номер телефона, может оказать существенное влияние на дальнейшую расстановку сил на рынке сотовой связи Азербайджана. В создании новой волны конкуренции, в частности, в гонке за качество и доступность оказываемых операторами услуг, важную роль призвана сыграть услуга переносимости номеров (MNP - Mobile Number Portability). Этот проект уже инициирован Министерством связи и информационных технологий.

Азербайджанский рынок мобильной связи находится на той стадии развития, когда введение MNP можно считать своевременным, так как рынок уже достаточно насыщен. Именно услуга MNP должна вынудить операторов предпринимать дополнительные усилия для удержания имеющихся абонентов и оказания более привлекательных услуг для привлечения новых клиентов.

Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом (050, 051, 055, 070 и 077). Внедрение услуги MNP позволит абонентам, в случае смены оператора, сохранять за собой свой телефонный номер, что освободит их от необходимости извещать своих близких и деловых партнеров о смене номера.

Услуга MNP предоставляет свободу выбора и ориентирована, прежде всего, на конечного потребителя. Пока ее применение зависит от технической готовности сетей операторов и их инфраструктуры в целом. Одним из главных аспектов является то, что эта услуга должна быть запущена всеми тремя операторами одновременно.

По своей сути услуга MNP является одной из составляющих биллинговой системы операторов, но для ее применения требуется установить дополнительные аппаратные решения, которые должны будут интегрироваться друг с другом.

Не менее важными вопросами являются выработка соответствующих правил и принятие законодательных мер, без которых внедрение услуги можно рассматривать как всего лишь потенциальную идею.

Министерством связи и информационных технологий уже подготовлен и представлен на рассмотрение правительства регулирующий документ по проекту применения этой услуги, после одобрения которого будут начаты работы по созданию инфраструктуры для ее внедрения. В настоящий момент правила уже согласованы с сотовыми операторами.

Для внедрения MNP была создана рабочая группа, в которую вошли представители операторов фиксированной и мобильной связи, действующих на рынке телекоммуникационных услуг Азербайджана.

Сами операторы по-разному оценивают готовность рынка к восприятию услуги переносимости номеров. Обладающие высокой долей рынка операторы не заинтересованы во внедрении услуги MNP, так как для многих абонентов, для которых очень важно сохранение своего номера, эта услуга может стать причиной смены оператора, если предложение конкурента будет более привлекательным.

Но, как показывает мировая практика, массового оттока абонентов после применения MNP не наблюдается, и в среднем, услугой пользуется около 20 процентов абонентов. Цифра, конечно же, небольшая, но, если учесть, что все эти абоненты перейдут к какому-либо одному оператору, то этого будет достаточно, чтобы дестабилизировать рынок.

С введением MNP операторы мобильной связи будут бороться за абонентов исключительно с помощью маркетинговых инициатив, что должно способствовать оздоровлению конкуренции на рынке.

Игроки рынка мобильной связи согласны с тем, что применение услуги MNP будет соответствовать интересам абонентов, но для этого необходимо подготовить соответствующую законодательную базу, которая защищала бы их интересы.

Главным вопросом в применении этого вида услуги являются технические аспекты, так как от этого зависит удобство услуги для конечного потребителя. Речь идет о том, чтобы процесс миграции происходил за короткий период времени, что, соответственно, зависит от договоренности операторов и установленных на рынке правил. В мире услуга MNP пользуется большой популярностью там, где срок переноса номера наименьший.

Что касается стоимости услуги MNP, то пока еще не известно, как будет решен этот вопрос. В мировой практике некоторые операторы компенсируют стоимость переноса номера абоненту, который мигрирует в их сеть. Это может быть осуществлено в виде дополнительных разговорных минут. В некоторых странах установлена фиксированная стоимость на использование данной услуги, а в некоторых она вовсе бесплатна.

Впервые услуга MNP была запущена в 1997 году на телекоммуникационном рынке Юго-Восточной Азии, затем этому примеру последовали Голландия, Великобритания и другие страны. С 2003 года законодательство каждого государства, входящего в Евросоюз, обязано поддерживать MNP. В 2008 году услугу MNP внедрили также операторы Пакистана, Египта и Мексики.

Опыт стран, где услуга MNP уже внедрена, показывает, что это происходит постепенно. В зависимости от спроса, данный процесс может длиться в течение двух-трех лет.

Разговоры о применении услуги MNP в сотовых сетях Азербайджана ведутся с 2008 года. Сколько времени займет ее окончательное внедрение, сказать сложно, так как многое зависит, как от законодательных и контролирующих органов, так и от договоренностей между операторами мобильной связи. Соответственно, в случае всеобщего согласия процесс может ускориться.