В Армении шантажируют российскую компанию

Компания "Газпром Армения" является крупнейшим налогоплательщиком и монополистом на поставки газа в Армению. С первых дней "бархатной революции" новые власти страны искали способы давления на компанию с целью вытеснения ее с армянского рынка. Правда, кем Ереван собирается заменить российского гиганта, сказать сложно. Расчеты на дешевый иранский газ не оправдались, отсутствует инфраструктура для транспортировки таких объемов газа из Ирана, а на ее создание денег нет.

Но разобраться с "Газпром Армения" - это для Еревана почти то же, что разобраться с самим "Газпромом", возможность поиграть мускулами и пощекотать нервы Москве.

Напомним, что в июне этого года российское правительство одобрило поправки в российско-армянское соглашение об условиях купли-продажи акций и работы "Армросгазпрома" (ныне "Газпром Армения"), по которому доля "Газпрома" в уставном капитале "Армросгазпрома" доведена с 80% до 100%.

Таким образом, компания полностью перешла во владение России. И это при том, что новый премьер Армении Никол Пашинян обещал бороться с монополией "Газпрома" на армянском рынке.

Как сообщают армянские СМИ, Комитет государственных доходов Армении провел комплексные проверки в компании "Газпром Армения", в результате которых выявил крупные нарушения и случаи невыполнения налоговых обязательств.

В частности, в ходе комплексной налоговой проверки в компании выяснилось, что в расчетах НДС и налога на прибыль, представленных компанией в налоговый орган в 2016 и 2017 годах, содержались явно ложные данные, в результате чего налоговые обязательства компании были рассчитаны неверно - на несколько миллиардов меньше положенного. О злоупотреблениях компании свидетельствуют также данные сравнительного исследования по части потерь газа, а также объемов природного газа, поставляемого автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям (АГНКС).

На основе материалов, подготовленных в следственном управлении КГД по результатам проверки, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Армении. Ведется следствие для уточнения размера ущерба, причиненного компанией "Газпром Армения" государству, а также выявления случаев коррупции в сфере потребления природного газа, сообщают СМИ.

Между тем, в компании опровергают обвинения Комитета государственных доходов (КГД) Армении в недоплате налогов и различных нарушениях налогового кодекса республики.

В опубликованном на официальном сайте компании заявлении говорится, что КГД начал налоговую проверку еще 1 октября 2018 года, а двумя неделями спустя продлил ее еще на 30 рабочих дней.

"Фактически проверки продолжаются, но КГД до сих пор не представил компании ни одного факта нарушения положений налогового законодательства Армении. Вместо этого, КГД, не уведомив компанию, распространил через СМИ необоснованную информацию", - цитирует заявление "Русарминфо".

По мнению представителей компании, представленные КГД "сравнительные исследования" проведены на основе несопоставимых периодов времени и величин, а компании не представлено со стороны комитета ни одно доказательство, что и привело к абсурдным выводам. В компании считают также, что подобным шагом КГД может поставить под угрозу деловую репутацию "Газпром Армения" и провалить ее деятельность.

По всей видимости, последнее и является целью проверок и распространению непроверенной информации.

Султан Керим