Вот как изгоняли азербайджанцев из Кельбаджара 27 лет назад

В эти дни соцсети полны роликами, отображающими "страдания" армян, вынужденных покинуть пока еще оккупированный Арменией Кельбаджарский район Азербайджана. Вереницы автомобилей, грузовики с мебелью и прочим домашним скарбом, слезные прощания и тому подобное можно увидеть на этих видео.

Согласно трехстороннему соглашению, подписанному лидерами Азербайджана, России и Армении 10 ноября, армянские вооруженные подразделения должны быть выведены из Кельбаджара до 15 ноября. В документе ничего не говорится о гражданском населении, но если уезжающие не желают жить в Азербайджане и по азербайджанским законам, это их выбор. В любом случае, армянам была дана почти неделя на спокойные сборы и выезд. И процесс идет не под дулами автоматов, не под угрозой резни, как это было 27 лет назад, когда район оккупировался армянскими бандформированиями.

Тем, кто устраивает вой по поводу нынешнего выезда армян из Кельбаджара, хотелось бы напомнить о том, как изгонялись из этого района азербайджанцы. Кельбаджар был оккупирован Арменией весной 1993 года. Это была одна из трагических страниц карабахской войны.

Как можно увидеть на опубликованном в соцсетях видео, банда армянских боевиков в громкоговоритель сообщает населению на азербайджанском языке, что азербайджанцам дано десять часов на то, чтобы бросить все и покинуть свои дома. Развлекающиеся бандиты чувствуют себя хозяевами положения, хохочут и ерничают. А свое "мирное предложение" гражданскому населению подкрепляют автоматной очередью.   

Пусть те, кто рыдают сегодня в Армении об участи армян Кельбаджара, вспомнят о том, что творили сами 27 лет назад, и осознают, что нынешнее поколение отвечает за то зло, которое сотворили их отцы и деды.

Лейла Таривердиева